ГДЗ по истории отечества 9 класс Бгажнокова | Страница 97

Авторы:
Тип:учебник
Серия:

Страница 97

Вопросы и задания

1. Ленин считал, что для построения социалистического государства, необходимо было решить следующие задачи:

2. Главным руководящим центром являлось Политическое бюро (Политбюро) ЦК РКП (б), куда кроме Ленина входили его ближайшие соратники: Троцкий, Зиновьев, Сталин, Каменев и др. Все вопросы, касающиеся жизни страны, обсуждались на съездах партии, в ЦК РКП (б).

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Генеральным секретарем ЦК РКП (б) в 1922 г. был избран Иосиф Виссарионович Сталин.

4. Воспитание молодежи позволяло подготовить «молодую смену партии», которая являлась проводниками идей коммунизма, что позволяло укрепить их в обществе.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5.

1900 год 1922 год 2000 год
Год основания СССР

СССР – Союз Советских Социалистических Республик. Под этим понималось, что советские социалистические республики объединяются в Союз, в рамках которого они имели права свободного выхода из Союза.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6.

Map Description automatically generated

РСФСР, УССР (Украина), БССР (Белоруссия), ЗСФСР (Федерация Закавказских Республик).

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. Флаг СССР – красное полотно с серпом и молотом, а над ними звезда. Серп и молот обозначают, что государство строится трудом всех его жителей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Герб СССР – земной шар, посреди которого серп и молот, под ним Солнце, а вокруг венок из пшеницы с лозунгами. Герб показывал, что рабочий народ всегда находится в лучах Солнца, такие государства будут существовать во всем мире.

  Добавить текст Вернуть оригинал

8. В Ленинградской области живут русские, украинцы, белорусы, вепсы, карелы, прибалты (эстонцы, латыши, литовцы), кавказские народы. Традиционными занятиями вепсов является земледелие, рыболовство. Женщины занимались плетением из дерева, бересты.

  Добавить текст Вернуть оригинал

9. Все народности и национальности СССР имели равные права, а их сотрудничество создавало условия для развития промышленности и сельского хозяйства, давало возможность поднимать экономику и уровень жизни людей в национальных регионах страны. Самыми трудными для Совнаркома СССР стали вопросы здравоохранения, образования, культуры, особенно на отдаленных территориях. Бедность, нищета, болезни забирали тысячи жизней. В мусульманских регионах к образованию и культуре не допускались женщины и девочки. Неоценимую помощь в решении проблемных вопросов оказывали русские учителя, врачи, деятели культуры, специалисты. В национальных округах и республиках открывались учебные заведения, создавалась национальная письменность на русской графической основе. Армия, рабочие, комсомольцы брали шефство над пионерскими организациями, создавали кружки, водили детей в походы, приучали их к физкультуре, спорту, творческим занятиям.

  Добавить текст Вернуть оригинал

10. Современники Ленина вспоминали его как человека очень трудолюбивого и приветливого. Он заражал окружающих энергией, бодростью, уверенностью, любил шутки, умел задорно смеяться. Он был очень волевым, дисциплинированным, скромным человеком. Ленин часто принимал делегатов от рабочих и крестьян.

  Добавить текст Вернуть оригинал
1900 год 21 января 1924 год 2000 год 2021 год
Смерть Владимира Ильича Ленина Нынешний год

С даты смерти Ленина прошло 97 лет.

11. Владимир Ильич Ленин первым в мире попытался создать социалистическое государство. Советский народ был верен ленинским мечтам и долгое время претворял в жизнь его задумки.

  Добавить текст Вернуть оригинал

12. В Санкт-Петербурге есть Ленинский проспект (улица и станция метро), станция метро «Площадь Ленина», памятники Владимиру Ленину в разных местах, на Финляндском вокзале сохранился паровоз, на котором Ленин вернулся в Петербург из Финляндии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

© Все права защищены. Правообладатель: ООО «Ксеноксс», рег. №40003805219, юр. адрес: Курземес пр. 106/45, LV-1069, Рига, Латвия. Для публикации на euroki.org Для публикации на euroki.org

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам