ГДЗ по истории нового времени 9 класс Загладин | Страница 104

Авторы:
Тип:учебник
Серия:история Нового времени

Страница 104

Содержание

Итоговые вопросы

№ 1. Покажите на исторической карте колониальные владения Великобритании. Объясните, как было связано формирование британской колониальной империи и превращение Англии в «мастерскую мира».

  Добавить текст Вернуть оригинал

С середины XVIII века происходит становление британской колониальной империи и одновременно начинается промышленный переворот. Эти два фактора способствовали превращению Британии в «мастерскую мира». Колонии и доминионы, разбросанные по всему земному шару от Канады до Новой Зеландии, могли покупать только британскую продукцию, одновременно поставляя своё сырьё в метрополию.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. Проведите обсуждение на тему «Портрет исторической эпохи: викторианская Англия» по примерному плану: хронологические рамки эпохи; личность монарха; система управления; общественные ценности; социальные проблемы и способы их решения; культурное пространство.

  Добавить текст Вернуть оригинал

1) хронологические рамки: 1837-1901 годы.

2) личность монарха: Королева Виктория родилась 24 мая 1819 года. Она взошла на престол в 18 лет после кончины Георга IV и Вильгельма IV. Для народа Виктория стала национальным символом и считалась человеком строгой морали. В 1840 году королева вышла замуж за Альберта Саксен-Кобург-Готского. Династические браки их детей сделали Викторию «Бабушкой Европы». Её внучкой была и последняя российская императрица Александра Федоровна. После смерти Альберта в 1861 году Виктория до конца жизни пребывала в трауре. Виктория правила почти 64 года, что на то время являлось самым долгим правлением среди британских монархов. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%8D%D0%BF%D0%BE%D1%85%D0%B0

  Добавить текст Вернуть оригинал

3) система управления: Британия — конституционная монархия. Королева формально глава государства. Контролирующий орган — двухпалатный парламент. Монарха Великобритании в колониях и доминионах представлял генерал-губернатор.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4) общественные ценности: служение империи, отказ от излишеств, строгое соблюдение норм христианской морали.

5) социальные проблемы и способы их решения: плохие жилищные условия, медицинское и пенсионное обеспечение, безработица. В 1868—1874 годах были приняты законы о государственной поддержке образования. В начале ХХ века были проведены социальные реформы:

  Добавить текст Вернуть оригинал

- обязательное начальное образование;

- бесплатное питание в школьных столовых для детей бедных родителей;

  Добавить текст Вернуть оригинал

- бесплатное лечение и пенсии по инвалидности для пострадавших от несчастных случаев;

  Добавить текст Вернуть оригинал

- максимальная продолжительность рабочего дня — 8 часов для горняков, занятых на особенно тяжёлых подземных работах;

  Добавить текст Вернуть оригинал

- запрет женского труда в ночную смену;

- пенсии по старости (с 70 лет);

- пособия по безработице и болезни, которые частично оплачивались государством, частично должны были покрываться предпринимателями и отчислениями от зарплаты наёмных работников.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6) культурное пространство: Викторианская эпоха — золотой век Британской империи. В это время доминирует пуританская, аскетическая этика и мораль. Нормы поведения: служение империи, отказ от излишеств, строгое соблюдение христианской морали.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 3. Охарактеризуйте содержание политических и социальных реформ, проведённых в Англии во второй половине XIX — начале XX в. Рекомендуется систематизировать материал в форме таблицы.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Правящая партия Годы проведения реформ Содержание реформ
Либеральная 1832 Ликвидация гнилых местечек - малонаселённых сельских избирательных округов. Право голоса получили городские владельцы домов и арендаторы с постоянным доходом. Представительство в парламенте получили крупные промышленные центры.
1860-е Расширение избирательного права и снижение имущественного ценза
1868-1874 Государственная поддержка образования, предоставление профсоюзам права защищать свои интересы в судах. Вводилось тайное голосование
1884 Право голоса всем владельцам домов и квартир
Начало XX века Обязательное начальное образование, бесплатное питание в школьных столовых для детей бедных родителей, бесплатное лечение и пенсии по инвалидности для пострадавших от несчастных случаев, максимальная продолжительность рабочего дня — 8 часов для горняков, занятых на особенно тяжёлых подземных работах, запрет женского труда в ночную смену, пенсии по старости (с 70 лет), пособия по безработице и болезни
Консервативная 1824 Запрет работорговли
1870-е Улучшение жилищных условий рабочих

№ 4. Рассмотрите проблему. Во второй половине XIX — начале XX в. как либеральные, так и консервативные правительства Великобритании проводили реформы, иногда продолжая то, что было начато представителями другой партии. Чем это можно объяснить, принимая во внимание, что позиции названных партий существенным образом различались?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Основная причина того, что противоборствующие партии иногда продолжали реформы друг друга состоит в том, что существовал ряд социальных проблем, требующих решения: продолжительный рабочий день. женский и детский труд, и т.д.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 5. Охарактеризуйте политику британской метрополии в отношении колоний. Можно ли говорить о том, что она менялась в рассматриваемую эпоху по сравнению с предшествующими столетиями? В чём это выражалось?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Канада была разделена на Нижнюю (преимущественно французы) и Верхнюю (англоязычные), каждая со своим парламентом. Однако верховная власть над ними принадлежала назначаемому Лондоном губернатору. По акту 1840 года была учреждена единая колония Канада. В 1867 году Канада получила статус доминиона, что способствовало её быстрому экономическому росту.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В 1770 году владением Британии стала Австралия. Первыми поселенцами новой колонии стали заключённые: в 1787 году Австралия стала местом ссылки. Население Австралии росло за счёт малоимущих англичан и ирландцев, которые получали бесплатную землю. В 1900 году был образован Австралийский Союз, в 1901 году получивший статус доминиона.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Первые поселения в Новой Зеландии возникли в начале XIX века. В 1843—1872 годах британцы подавили сопротивление маори, отобрав у них лучшие земли. С целью развития сельского хозяйства правительство стало передавать землю мелким фермерам, им также предоставлялись льготные ссуды на обзаведение хозяйством. Новая Зеландия стала одним из центров производства аграрной продукции. В 1907 году она получила статус доминиона.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Общие черты:

- столкновения с коренными народами;

- массовая иммиграция европейцев;

- мятежи колонистов;

- присвоение статуса доминиона (самоуправляемой колонии).

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 6*. Составьте исторический портрет одного из крупных политических деятелей Великобритании второй половины XIX — начала XX в. (по выбору). Выскажите суждение, благодаря каким качествам этот человек занял значительное место в истории страны.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Уильям Гладстон родился в 1809 году в Ливерпуле. С ранних лет он проявил выдающиеся способности, на развитии которых сильно сказалось влияние родителей. Отец Уильяма, Джон Гладстон, был в дружеских отношениях с Джорджем Каннингом, политические идеи которого оказали большое влияние на молодого Гладстона.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Первоначальное образование Уильям Гладстон получил дома, в 1821 году поступил в Итонскую школу. В 1828-1832 годах обучался в Оксфорде. После окончания университета Гладстон намеревался стать священником, но встретил сопротивление отца. Уильям предпринял путешествие в Италию, где провёл полгода. Здесь он решил выступить кандидатом партии тори от Ньюарка, представителем которого он и был избран 15 декабря 1832 года. Своими речами Гладстон сумел составить себе репутацию выдающегося оратора. В декабре 1834 года он стал младшим лордом казначейства, а в феврале 1835 года помощником министра по управлению колониями в правительстве Пиля.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Карьера Гладстона в правительстве:

1843 год — министр торговли;

1845 год — министр колоний;

1852 год — канцлер казначейства (министр финансов);

  Добавить текст Вернуть оригинал

1868-1874, 1880-1885, 1886, 1892-1894 — премьер-министр.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Одной характерных особенностей карьеры Гладстона является изменение его политических убеждений. Начиная как консерватор, позднее он примкнул к либералам. Другой важной особенностью стал приоритет внутреннего развития перед внешней политикой.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скончался Уильям Гладстон в 1898 году.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BD,_%D0%A3%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%8F%D0%BC

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам