ГДЗ по истории нового времени 9 класс Загладин | Страница 96

Авторы:
Тип:учебник
Серия:история Нового времени

Страница 96

Содержание

Параграф 12. Великобритания и ее доминионы

Ключевые вопросы

Что представляла собой во второй половине XIX — начале XX в. крупнейшая колониальная держава мира? Как удавалось метрополии управлять своими владениями?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Великобритания во второй половине XIX века являлась ведущей промышленной державой мира с обширными колониальными владениями. В их состав входили как покоренные, так и освоенные территории (доминионы): Канада (1867), Австралия (1901), Новая Зеландия (1907). Монарха Великобритании представлял генерал-губернатор. Доминионы имели право принимать собственные законы, избирать парламенты, самостоятельно решать вопросы внутренней политики. Внешняя политика согласовывалась с Великобританией.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Обладание колониями оказало как положительное, так и отрицательное влияние на развитие Великобритании. С одной стороны происходило обогащение предпринимателей и широких слоев населения метрополии, ослабление социальных противоречий в Англии. С другой стороны происходила постоянная утечка капиталов из Великобритании. Темпы экономического развития Великобритании в последней трети XIX века замедлились по сравнению с другими промышленными странами. Новые отрасли промышленности возникли позже, чем в других странах. Монополии появились лишь в военной промышленности, нефтедобыче и в судостроении.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам