ГДЗ по истории нового времени 9 класс Загладин | Страница 123

Авторы:
Тип:учебник
Серия:история Нового времени

Страница 123

Содержание

Итоговые вопросы

№ 1. Представьте в форме таблицы общую характеристику развития трёх крупных западноевропейских государств в последней трети XIX — начале ХХ в. (рекомендуется составить группы экспертов по странам).

  Добавить текст Вернуть оригинал
Аспекты развития Франция Германия Австро-Венгрия
Политический строй, его изменение Вторая империя (1852-1870), Третья республика (1871-1940) Империя (1871-1918). Союз 22 монархий и трех вольных городов. Империя (до 1867 года – Австрийская, в 1867-1918 – Австро-Венгерская)
Динамика экономического развития После 1871 года ввиду выплаты контрибуции Германии и потери богатых на железную руду Эльзаса и Лотарингии экономическое развитие замедляется. Существует множество мелких и средних предприятий. Индустриализация сопровождается расширением сети железных дорог. Банки инвестируют капиталы в иностранную экономику. Происходит укрепление экономики: создается Имперский банк, вводится единая валюта. Контрибуция, получаемая от Франции, шла на ж/д строительство, развитие добычи угля и военное производство. В начале 1870-х наблюдается рост числа акционерных обществ, банков и заводов. Это явление получило название «грюндерство». Грюндеры вкладывали средства в развитие городов. Несмотря на кризис, начавшийся в 1873 году, промышленный рост продолжается (некоторые отрасли вышли на одно из первых мест в мире). Государство придерживалось политики протекционизма. Государственная поддержка промышленности и железнодорожного транспорта: освобождение компаний от налогов, развитие металлургии и машиностроения. По темпам промышленного развития уступает Германии из-за сохранения феодальных пережитков.
Проблемы, события общественной жизни

Банкротство компании, занимающейся постройкой Панамского канала.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Дело Дрейфуса.

Культуркампф, сведение к минимуму влияния Церкви (светское образование, запрет на церковные браки). Эмиграция бедняков (в 1895-1913 годах выехало более 3 миллионов человек). Сложные межнациональные отношения, ущемление прав малых народов.
Социальные движения (рабочее, национальное и др.) Амнистия участникам Парижской коммуны (1880). Легализация профсоюзов (1884). Как следствие, активизация рабочего и социал-демократического движения. Запрет социал-демократических организаций и профсоюзов. В 1890 году действие закона прекращается. В 1880-х годах вводятся пенсии (с 70 лет), страхование от несчастных случаев и болезни, введен 11-часовой рабочий день, запрещен труд детей. Создание светских школ с бесплатным начальным образованием, ВУЗов для подготовки инженеров и агрономов. Введение 10-часового рабочего дня для мужчин и 8-часового – для женщин и детей, обязательного выходного дня и страхования по болезни и от несчастных случаев.

*Объясните, в чём заключалось своеобразие каждой из стран. Можно ли отметить какие-либо общие тенденции в их развитии?

Особенностью Франции была частая смена форм правления – почти за 100 лет сменилось две империи и три республики. Германия, хотя и являлась империей, состояла из 22 монархий и трех вольных городов. Каждый член союза имел свою конституцию и правительство, но императором мог стать только король Пруссии. Двуединая монархия Габсбургов была самым многонациональным государством Европы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Общие тенденции наблюдаются в экономике, в частности в развитии железнодорожного транспорта; вводятся меры социальной поддержки, сокращается рабочий день. Вместе с тем есть и различия: в Германии, в отличие от Австрии, запрещается детский труд, а во Франции, в отличие от соседних стран, сохраняется влияние Католической церкви.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. О. Бисмарк известен своим вкладом в объединение германских государств. Охарактеризуйте основные направления его внутренней политики в качестве рейхсканцлера Германии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

На первом месте для Отто фон Бисмарка были интересы страны. Основными направлениями его внутренней политики были:

  Добавить текст Вернуть оригинал

- административное: в 1872 году проведена административная реформа;

  Добавить текст Вернуть оригинал

- финансовое: вводится единая валюта, создается Имперский банк;

  Добавить текст Вернуть оригинал

- судебное: принят закон, вводивший единую систему судопроизводства (1876);

  Добавить текст Вернуть оригинал

- антицерковное: введение светского образования и гражданского оформления брака.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 3. В чём заключались достижения социального законодательства в ведущих европейских странах в последней трети XIX — начале ХХ в.? (Используйте также информацию из курса истории России.) Благодаря чему принимались эти законы?

  Добавить текст Вернуть оригинал

В последней трети XIX — начале ХХ вв. в ведущих европейских странах были проведены важные социальные реформы: вводятся пенсии, страхование от несчастных случаев, пособия по безработице, сокращается рабочий день, запрещается детский труд, вводится бесплатное начальное образование. В России указом Александра III запрещается ночная работа для женщин и подростков.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Эти законы принимались в ответ на растущее рабочее движение и появление профсоюзов, отстаивающих интересы рабочих.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 4. Подготовьте сообщение на тему «Национальный вопрос в Австро-Венгрии в конце XIX в.». Выскажите суждение, от чего (от кого) зависело решение этого вопроса.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Образовавшуюся в 1867 году Австро-Венгрию называли «лоскутной монархией», так как она вобрала в себя множество национальностей. На ее территории, кроме венгров и австрийцев, проживали чехи, словаки, хорваты, словенцы, сербы, боснийцы, поляки, румыны, итальянцы и украинцы. Неудивительно, что в монархии Габсбургов, как ни в какой другой, острым был национальный вопрос. Доминирующими народами были австрийцы и венгры, остальные были ограничены в своих правах. Особенно остро это выражалось в языковой политике – государственными языками являлись немецкий и венгерский. Славяне, румыны и итальянцы не имели равного представительства в парламенте. Земли малых народов захватывались австро-венгерскими помещиками.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам