ГДЗ по истории нового времени 9 класс Загладин | Страница 124

Авторы:
Тип:учебник
Серия:история Нового времени

Страница 124

Содержание

Параграф 15. Государства Южной и Юго-Восточной Европы

Ключевые вопросы

№ 1. Как сочетались в странах Южной и Юго-Восточной Европы в конце XIX в. черты нового и традиционные отношения?

Большой проблемой Италии была неравномерность экономического развития севера и юга страны. Север был центром средиземноморской торговли. В Венеции, Генуе, Милане и Турине располагались крупные мануфактуры. Кроме того, здесь размещались крупные земледельческие хозяйства, использовавшие наемный труд. Юг страны напоминал средневековое общество: тут сохранялось господство кланов, плохо развивалась промышленность. Помещики сдавали землю крестьянам на тяжелых условиях. Разорившиеся арендаторы и ремесленники эмигрировали в Америку. Сравнительно с Англией и Германией продолжительность рабочего дня в Италии была больше в 1,5 раза, а зарплата намного ниже.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В Испании в конце XIX века сохранялись пережитки феодального общества. Развитие промышленности шло медленными темпами. Местное производство не могло конкурировать с иностранным. Попытки предпринимателей добиться ввода высоких пошлин на иностранную продукцию и проведения политики протекционизма натыкались на сопротивление крупных землевладельцев, отстаивавших свободу торговли, который обеспечивал им доступ к более качественным иностранным товарам.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В Балканских странах, освобожденных от османского ига, главной отраслью экономики было сельское хозяйство. Большая часть земель перешла в руки крестьян. Стали преобладать мелкие хозяйства с низкой производительностью труда. Промышленность, как и в Испании, развивалась медленно, не выдерживая конкуренции.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. Как в этих условиях решались задачи модернизации?

В начале ХХ века положение в Италии улучшилось. Началось строительство железных дорог, стали развиваться металлургия, судостроение и производство вооружения, появились новые рабочие места. Для создания предприятий использовались как отечественные, так и иностранные средства. В начале века в Италии появляются первые монополии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В Испании после провозглашения республики в 1873 году обсуждались меры по улучшению положения крестьянства и рабочих: выкуп помещичьей земли, введение всеобщего бесплатного образования, государственного посредничества при решении трудовых споров. Но воплощению этих планов в жизнь помешала реставрация монархии в 1874 году. В итоге, аграрный вопрос остался нерешенным. Не имея развитой промышленности, Испания отставала по уровню своего развития.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Сербия после русско-турецкой войны 1877-1878 годов начала сближение с Австро-Венгрией. Австрийские товары получили доступ на сербские рынки. После прокладки по территории Сербии железных дорог в Турцию страна стала звеном в германской и австрийской торговой экспансии на Ближний Восток.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам