ГДЗ по истории нового времени 9 класс Загладин | Страница 15

Авторы:
Тип:учебник
Серия:история Нового времени

Страница 15

Вопрос к рубрике «Работа с источником»

Из Декрета Наполеона I о континентальной блокаде

№ 1. На какие сферы распространялась объявленная французским императором блокада Британии? Какими мерами она должна была обеспечиваться?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Не имея возможности нанести военный удар Англии, Наполеон решил применить экономические санкции. 21 ноября 1806 г. в Берлине, Наполеон издал декрет, который лёг в основу континентальной блокады. Блокада распространялась на сферу торговли и на любые связи с Британией, вплоть до почтовых. Согласно берлинскому декрету любой британский подданный, обнаруженный на территории, контролируемой Наполеоном, объявлялся военнопленным, а все товары, принадлежащие англичанам, подлежали конфискации. Запрещалось принимать в европейских портах суда любой национальности, идущие из Англии и её колоний или заходившие туда. Всякое судно, нарушившее блокаду, захватывалось наравне с английским.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. Что давало возможность Наполеону I ввести такую блокаду в конце 1806 г.?

21 октября 1805 г. в сражении у мыса Трафальгар британский флот разгромил франко-испанскую эскадру, закрепив за Британией статус «владычицы морей». Наполеон понимал, что до тех пор, пока у Англии будут средства на снаряжение флота, надежды на его уничтожение не будет. Он поставил задачу прервать английскую внешнюю торговлю. После разгрома Австрии и Пруссии Бонапарт контролировал большую часть Европы, что дало ему возможность прервать торговлю европейских стран с Великобританией.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 3.* Как характеризовала Наполеона I как правителя сама идея блокировать одно из могущественных европейских государств того времени?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Провозглашенная Наполеоном континентальная блокада характеризует его, с одной стороны, как амбициозного и целеустремленного стратега, поставившего цель сокрушить любым способом своего главного соперника – Британию, которая была более сильной в военном плане. Наполеон, как победитель, навязывает свою волю побежденным странам, даже если это идет вразрез с их интересами. Но с другой стороны Бонапарт, умеющий составлять гениальные военные планы, проявил недальновидность в последствиях введения континентальной блокады для экономики Франции. Блокада привела в упадок экономику Англии, в частности, ее легкую промышленность, заставила англичан прекратить торговлю с европейскими государствами. Но в то же время кризис ударил по портовым городам Франции, была прекращена поставка ряда товаров из колоний, популярных в Европе: кофе, сахара, чая.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 15

Итоговые вопросы

№ 1. Почему во Франции стало возможным установление единоличной власти Наполеона Бонапарта?

К началу XIX века во Франции, пережившей террор якобинцев, заговоры роялистов и сторонников всеобщего равенства, стало преобладать стремление к спокойствию. Доверие к способности Директории поддерживать порядок в обществе падало. У границ Франции находились войска воюющей с ней Австрии, на море господствовал английский флот. Этими обстоятельствами воспользовался прибывший из Египта популярный полководец Наполеон Бонапарт, возглавивший подготовку к перевороту. Наполеон получил командование над всеми войсками, размещёнными в городе и его окрестностях. 9 ноября 1799 года (18 брюмера VIII года Республики) Директория была свергнута, а власть передана трём консулам. При формальном сохранении республиканской формы правления вся полнота власти переходила к Наполеону Бонапарту, который стал первым консулом (1799—1804).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Для укрепления своей власти Наполеон стал проводить политику, которая отвечала запросам всех слоёв общества. Этим он приобретал их поддержку. Бонапарт вновь провозгласил католицизм государственной религией. В 1801 г. первый консул подписал конкордат (соглашение) с папой римским. Священнослужители стали получать жалованье, хотя земли, отобранные у храмов и монастырей в годы революции, им не были возвращены. В страну было разрешено вернуться более чем 50 тыс. эмигрантов, причем как роялистам, так и бывшим якобинцам. Для защиты интересов французских промышленников государство ввело высокие таможенные пошлины на иностранные товары. Предприниматели стали получать от правительства щедрые заказы и финансовую поддержку. Им было запрещено снижать заработную плату для рабочих. Для безработных и малоимущих организовывались общественные работы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Параллельно Наполеон устранил и внешнюю угрозу. Весной 1800 года он отбыл в Италию, где нанес сокрушительное поражение австрийцам. В 1801 г. были подписаны мирные договоры с Россией и Австрией, а в 1802 г. – с Англией.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Все это способствовало тому, что в 1804 году Наполеон провозгласил себя императором.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. Систематизируйте в форме таблицы информацию о внутренней политике Наполеона Бонапарта в качестве первого консула и императора Франции. Что отличало его действия в одном и другом случае?

  Добавить текст Вернуть оригинал
Первый консул Император
Замена Законодательного собрания Сенатом Принятие Гражданского (1804), Коммерческого (1808) и Уголовного (1811) кодексов
Введение строгой цензуры Соблюдение принципов равенства граждан перед законом и независимости судов
Отмена суда присяжных Закон о праве собственности
Провозглашение католицизма государственной религией Создание сети лицеев
Разрешение на возвращение в страну эмигрантов Возникновение Ордена Почетного легиона, кавалерам которого дарились земли и замки
Ввод высоких таможенных пошлин на иностранные товары Регулярные наборы в армию
Организация общественных работ для безработных и малоимущих
Административная реформа. Назначение глав департаментов и округов
Развитие экономики. Создание Французского банка. Денежная реформа: ликвидация бумажных денег, введение серебряного франка

Внутреннюю политику первого консула Наполеона отличало стремление заручиться поддержкой всех слоев населения, закрепить основные завоевания революции и обеспечить первенство французской экономики на европейском рынке. https://sites.google.com/site/ziznnapoleona/home/vnesnaa-i-vnutrennaa-politika-pervogo-konsula---bonaparta

  Добавить текст Вернуть оригинал

Как видно из таблицы, Наполеон больше уделял внимание внутренней политике во время своего консульства. Став императором, он направлял свои действия в основном на завоевательную политику. В приоритете внутренней политики императора было усиление влияния на общественное мнение и борьба с инакомыслящими, в связи с чем были закрыты оппозиционные газеты и создана разветвленная сеть полиции. Оппоненты Наполеона обвиняли его в предательстве идеалов Революции, хотя сам он считал, что продолжает их воплощать, внедрив и укрепив ее главные завоевания — право на собственность и всеобщее равенство перед законом.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 3. Проведите обсуждение на тему «Наполеон Бонапарт и Французская революция конца XVIII в.». Какие идеи и завоевания революции были закреплены, а какие отвергнуты Наполеоном?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Среди закрепленных Наполеоном идей Французской революции были: всеобщее равенство граждан перед законом, неприкосновенность частной собственности, в том числе, и приобретенной во время революции, юридическое сохранение республиканского строя даже во время империи (что отчасти напоминает ситуацию в Древнем Риме).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Среди отвергнутых революционных завоеваний были: отмена старых дворянских титулов (создается слой нового дворянства), свобода слова, запрещение религии (католицизм возрождается в качестве государственной религии), отмена рабства в колониях (Наполеон возрождает его), использование республиканского календаря (был отменен в 1806 году).

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 4. Начните составлять хронику военных кампаний Наполеона Бонапарта в 1799—1815 гг.

Годы Страны-противники Основные военные события Итоги
1800 Австрия Май – переход через Альпы. Выход России, недовольной действиями австрийцев, из антифранцузской коалиции. В 1801 г. были подписаны мирные договоры с Россией и Австрией.
14 июня – битва при Маренго.
1805 Англия, Австрия, Россия 20 октября – битва под Ульмом. Разгром и капитуляция Австрии.
21 октября – Трафальгарская битва Поражение франко-испанской эскадры. Отмена планов по высадке десанта в Англию.
2 декабря – сражение при Аустерлице Выход Австрии из войны. Распад Третьей коалиции.
1806 Пруссия 14 октября – битва при Йене и Ауэрштедте Полное поражение пруссаков, вступление в Берлин.
1807 Россия 8 февраля – сражение при Прейсиш-Эйлау Сражение закончилось вничью – ни одна из сторон не добилась перевеса.
14 июня – битва при Фридланде Поражение России. Заключение Тильзитского мира. Введение Континентальной блокады.

№ 5. Объясните причины побед армий Наполеона I над войсками нескольких коалиций европейских государств в первое десятилетие XIX в.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Основными причинами побед Наполеона над странами-участницами антифранцузских коалиций были:

  Добавить текст Вернуть оригинал

- уверенность Наполеона в своих словах и решениях, интуиция, тщательность в принятии решений – качества, сделавшие Наполеона одним из величайших полководцев в истории;

  Добавить текст Вернуть оригинал

- моральный дух французских солдат был выше, чем у их противников;

  Добавить текст Вернуть оригинал

- постоянный контроль над дисциплиной солдат и их военной подготовкой;

  Добавить текст Вернуть оригинал

- доверие армии;

- военный талант маршалов и преданность их своему делу;

  Добавить текст Вернуть оригинал

- многие солдаты Наполеона имели опыт революционных войн;

  Добавить текст Вернуть оригинал

- французы сражались во имя защиты своей родины и за величие своей нации.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 6. Используя карту (с. 10—11), охарактеризуйте результаты внешней политики Наполеона I к концу 1807 г.

Внешняя политика императора Наполеона заключалась в завоевательных войнах против европейских государств. Он одержал ряд побед в битвах с войсками стран-участниц антифранцузских коалиций. На карте видно, что к концу 1807 года войска Наполеона сражались в континентальной Европе, от Испании до Пруссии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В 1806 году на территории ликвидированной Священной Римской империи был создан Рейнский союз из 16 германских государств.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В 1807 году была введена континентальная блокада Англии. Она предусматривала закрытие всех портов Атлантического океана, Северного, Балтийского и Средиземного морей для доступа английских товаров.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Кроме того, в Испании и Неаполе на престол были посажены родственники Наполеона.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 7. Выскажите суждение о том, в какой мере политика европейских государств в годы Наполеоновских войн зависела от личных отношений их правителей, а в какой — от экономических и политических интересов стран. Приведите примеры

  Добавить текст Вернуть оригинал

Тильзитский мир, заключенный в июне 1807 года, ясно показывает различия в политике европейских государств, в данном случае России и Франции. Император Александр I руководствовался личными интересами, в частности обеспокоенностью поражением русских войск под Фридландом и приближением Франции к границам России. На встрече в Тильзите Александр уговорил Наполеона не добивать союзную для России Пруссию. На встрече в Тильзите был заключен договор о наступательном и оборонительном союзе между Францией и Россией.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Для Наполеона важную роль играли экономические и политические интересы. В частности, ему было важным сломить своего главного соперника, Британию, экономическими мерами. Для чего он ввел континентальную блокаду, к которой уговорил присоединиться Россию. Ожидалось, что блокада подорвёт экономику Англии и одновременно создаст благоприятные условия для развития французской промышленности. Стремление Наполеона добиться от всех государств Европы строгого соблюдения континентальной блокады, ставшей основным принципом его внешней политики, было одной из важнейших причин войны на Пиренейском полуострове и обострения отношений с Российской империей, приведшего к войне 1812 г.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 8. Используя материалы учебника и интернет-ресурсы, подготовьте сообщения о знаменитых полководцах наполеоновской армии и наиболее значительных сражениях Наполеоновских войн в первое десятилетие XIX в.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Луи-Николя Даву родился 10 мая 1770 года в Бургундии в семье дворянина. Учился будущий маршал в Бриенской военной школе – той самой, которую за год до его поступления закончил Наполеон. По окончании школы, Даву, продолжая семейную традицию, стал служить в кавалерийском полку. 4 апреля 1793 года Даву воспротивился решению генерала Дюмурье, под началом которого он служил, идти против революционного Парижа. Он приказал арестовать генерала. За это Даву 1 мая 1793 был произведён в полковники, а затем в бригадные генералы. 29 августа 1793 он уходит в отставку, но после переворота 9 термидора вернулся на военную службу.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В 1805 году Даву становится маршалом и принимает активное участие в сражении при Аустерлице. Именно его корпус выдержал главный удар русских войск, практически обеспечив Великой армии победу в сражении. Кроме Аустерлица Даву отличился в сражениях при Ауэрштедте (1806) и Ваграме (1809). Принял он участие и в Бородинской битве.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Во время первой ссылки Наполеона Даву был единственным маршалом, который не отрекся от бывшего императора. По возвращении Наполеона с острова Эльба назначен военным министром и командовал войсками под Парижем.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В 1818 году Даву получил доступ ко двору Людовика XVIII, а в 1819 году был стал пэром Франции. Умер полководец 1 июня 1823 года в Париже от туберкулёза лёгких.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Заслугой Даву является то, что он был единственным маршалом Наполеона, не проигравшим ни одного сражения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B0%D0%B2%D1%83,_%D0%9B%D1%83%D0%B8_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0

  Добавить текст Вернуть оригинал

Битва при Прейсиш-Эйлау (7-8 февраля 1807) была одной из самых кровопролитных за всю эпоху Наполеоновских войн. В ходе сражения было убито и ранено около 50 000 человек.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Противники Франция Россия
Командующие Наполеон I Леонтий Беннигсен
Силы сторон 65 000 солдат, 300 орудий 67 000 солдат, 400 орудий
Потери 15 000 убитых, 29 000 раненых 15 000 убитых, 23 000 раненых

Наполеон не хотел начинать битву, ожидая подхода маршалов Даву и Нея. Беннигсен воспользовался этим, приказав Багратиону атаковать французов. Однако вскоре французы произвели контратаку, которая не принесла им ощутимого успеха. На следующий день сражение началось сильным артиллерийским обстрелом. Более многочисленные русские батареи обрушили на французов град ядер, но не смогли подавить огонь вражеских орудий.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Около полудня подошел корпус Даву, который атаковал левый фланг армии Беннигсена. Французам удалось сбросить русских с высот, господствующих над полем сражения. Для русской армии возникает угроза выхода французов в её тыл и Беннигсен вынужден, постепенно ослабляя центр, перебрасывать войска к своему левому флангу, чтобы избежать обхода.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Наполеон решил нанести удар по центру русской армии, но в результате начавшейся снежной бури французские войска потеряли нужное направление и оказались рядом с главной артиллерийской батареей русских войск. После массивного артиллерийского удара по французам Беннигсен перешёл в контрнаступление. Русская кавалерия почти прорвалась к ставке Наполеона. Но императора спасла конница Мюрата, атаковавшая русские войска. Обе стороны понесли тяжёлые потери.

  Добавить текст Вернуть оригинал

На этом фактически битва при Прейсиш-Эйлау закончилась. До 21 часа продолжалась канонада с обеих сторон, но противники больше не предпринимали новых атак. Ночью русские войска начали отход. Французы уже не имели сил препятствовать этому.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Сражение при Прейсиш-Эйлау не принесло ни одной из сторон ожидаемой победы. Говорят, что маршал Ней, глядя на десятки тысяч убитых и раненых, воскликнул: «Что за бойня, и без всякой пользы!»

  Добавить текст Вернуть оригинал

7 сентября 1946 года указом Президиума Верховного Совета РСФСР Прейсиш-Эйлау был переименован в Багратионовск в честь генерала Багратиона, командующего арьергардом русской армии в битве.

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B8%D1%82%D0%B2%D0%B0_%D0%BF%D1%80%D0%B8_%D0%9F%D1%80%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%B8%D1%88-%D0%AD%D0%B9%D0%BB%D0%B0%D1%83

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам