ГДЗ по истории нового времени 9 класс Загладин | Страница 16

Авторы:
Тип:учебник
Серия:история Нового времени

Страница 16

Содержание

Параграф 2. Народы против Французской империи

Ключевые вопросы

№ 1. Как воспринимались разными слоями европейского населения победы революционной, а затем императорской французской армии в конце XVIII — начале XIX в.?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Поначалу многие представители европейской интеллигенции приветствовали революционные события во Франции. Действия антифранцузских коалиций в 1790-х гг. с целью восстановить власть Бурбонов резко осуждались. В Германии свои симпатии революции выражали философы И.Г. Гердер, И. Кант, И.Г. Фихте, поэт И.Ф. Шиллер, композитор Л. ван Бетховен. В самой Франции Наполеона считали спасителем отечества, его победы вызывали национальный подъем и чувство гордости. Кроме того Французские промышленники и предприниматели относились благожелательно к завоеваниям Наполеона. Они использовали захваченные территории как новые рынки сбыта и источники сырья.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Однако довольно скоро пришло разочарование в режиме, установленном французскими властями. Политика заигрывания Бонапарта с европейскими монархами была воспринята современниками как его полный разрыв с идеалами Французской революции. Политика завоевания вызывала рост возмущения, ведь это ущемляло чувства национального достоинства народов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. Чем определялись степень и формы сопротивления захватчикам в разных странах?

Впервые с открытым сопротивлением населения французские завоеватели столкнулись в Испании. Решение Наполеона посадить на трон Испании своего брата Жозефа встретила сопротивление населения. В результате начавшейся освободительной войны французские войска были разбиты, а Жозеф бежал из Мадрида. Это стало первым крупным поражением, нанесённым в Европе ранее непобедимой армии. Причем нанесли его плохо вооружённые крестьяне.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Наполеон, вторгшийся в Испанию, встретил всеобщее сопротивление и ненависть народа, предпочитавшего смерть повиновению. Во время Пиренейской войны французы столкнулись с новой формой сопротивления – партизанской борьбой.

  Добавить текст Вернуть оригинал

На юге Италии формой сопротивления была деятельность тайного общества карбонариев, основанного в 1807 году. Карбонарии, в переводе с итальянского — угольщики, получили такое название потому, что сжигание угля являлось частью ритуала при приёме новых членов и являлось символом их духовного очищения. Целью карбонариев стала подготовка восстания для освобождения страны от французской оккупации.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В княжестве Тироль, захваченном Наполеоном у Австрии, 9 апреля 1809 г. вспыхнуло крестьянское восстание против французского господства.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам