ГДЗ по истории нового времени 9 класс Загладин | Страница 17

Авторы:
Тип:учебник
Серия:история Нового времени

Страница 17

Вопрос к рубрике «Работа с источником»

3 мая 1808 г. в Мадриде: расстрел повстанцев. Художник Ф. Гойя. 1814 г.

Что показал в этой картине великий испанский художник — современник и очевидец французского вторжения? Какие изобразительные приёмы он использовал?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Полотно «3 мая 1808 года в Мадриде» Франсиско Гойи посвящено последствиям восстания в испанской столице, свидетелем которого он был.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Ночью при свете фонаря у холма на окраине города солдаты расстреливают повстанцев. Художник выбрал сюжетом для своей картины непосредственно миг перед залпом. Испанцы переживают приближение смерти каждый по-своему: кто-то плачет, кто-то молится. Внимание зрителей приковывает к себе белый цвет рубашки центральной фигуры. Патриот встречает смерть без страха. Его фигура выхвачена из толпы потоком света; кажется, что все ружья нацелены только на него. Лица и позы испанских патриотов прописаны довольно чётко, в то время, как французские солдаты нарисованы бегло, сливаясь в безликую массу в одинаковых мундирах. Французы выступают как олицетворение зла и насилия. Темный пейзаж усиливает ощущение неминуемой трагедии. Сильные эмоции вызывает и присутствия красного цвета (убитый испанец в крови).

  Добавить текст Вернуть оригинал

http://www.filoli.ru/artists/030-goya/rasstrel-povstancev.php

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам