ГДЗ по истории нового времени 9 класс Загладин | Страница 200

Авторы:
Тип:учебник
Серия:история Нового времени

Страница 200

Содержание

Итоговые вопросы

№ 1. Проведите обсуждение (пресс-конференцию) по теме «Внешнеполитические интересы ведущих держав мира на рубеже XIX-XX вв.». Сделайте это в форме высказываний от имени представителей отдельных стран. Привлеките также материал учебника по истории России.

  Добавить текст Вернуть оригинал

США

«Ни для кого не секрет, что наша страна – самое развитое в экономическом отношении государство. Будучи защищенными океанскими просторами, мы не опасаемся нападения на свою территорию. У нас есть преимущество на рынках Латинской Америки. Конечно, мы не отказываемся от захвата колоний, но только если это не требует особых трудностей и жертв. Главной целью во внешней политике США считает для себя свободную конкуренцию на мировых рынках. Это необходимо для нашего капитала. Устоявшаяся политика изоляционизма сохраняет нас от участия в конфликтах в других частях света. Но мы не исключаем роста нашего участия в мировых делах. Пусть мы не можем похвастаться крупными сухопутными силами, но зато мы увеличиваем мощь нашего флота».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Великобритания

«Несмотря на то, что Великобритания – крупнейшее колониальное государство, она продолжает расширение своей колониальной империи. Но мы опасаемся попыток посягательств на наши территории со стороны других стран, в первую очередь Германии. Руководство нашей страны придает особое значение сохранению господства на морях. Ведь сильный флот может защитить как метрополию, так и колонии».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Франция

«В начале XX века у нас часто были конфликты с Великобританией за преобладание в Центральной Африке и Юго-Восточной Азии. Но все-таки, нашим главным соперником была сильная Германия. Нашей главной задачей во внешней политике является возвращение утерянных по итогам Франко-прусской войны Эльзаса и Лотарингии».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Россия

«По состоянию на начало XX века мы уступали западным странам по уровню экономического развития, но обладали значительной военной силой. Главной нашей целью было овладение проливами Босфор и Дарданеллы. Обладание ими позволило бы защитить территорию нашей страны с юга. Но мы рассматривали и другие сферы интересов, к примеру Маньчжурию и Корею. Тут мы встречали противодействие со стороны Великобритании и Японии. Опасность для нас представляла и Германия».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Германия

«Наша страна является самой сильной в военном плане страной Европы. Это дает нам право добиться пересмотра сфер влияния. Приоритетом в нашей внешней политике является еще один разгром Франции. В число наших стратегических партнеров входит Турция. Мы помогли ей реформировать армию, построили железную дорогу Берлин-Багдад-Басра. Мы уделяли много внимания строительству собственного флота, желая ослабить позиции Великобритании».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Австро-Венгрия

«Мы против возникновения на Балканском полуострове сильного славянского государства, которое будет поддержано Россией. Мы считаем, что ядром такого государства может стать Сербия. Основным нашим партнером является Германия».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Италия

«Первоочередной нашей задачей является объединение страны. Некоторые наши земли находились в составе Австро-Венгрии (Южный Тироль), Франции (Ницца и Савойя). Но ввиду нашей экономической и военной слабости возвращение этих территорий представляется довольно сложной процедурой. Поэтому нам необходимы сильные союзники»

  Добавить текст Вернуть оригинал

Япония

«На рубеже веков мы еще уступали в экономическом развитии другим странам. Главным объектом нашей колониальной экспансии мы считаем Китай, так как другие территории уже поделены. Наше давление на Китай облегчается наличием самых мощных на Дальнем Востоке армии и флота».

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. Объясните, что способствовало обострению международных противоречий в Европе и мире в конце XIX – начале XX в.

Самой главной причиной роста международной напряженности была обострившаяся конкуренция на мировых рынках. Первый мировой промышленный кризис произошел в 1857 году. С увеличением числа промышленно развитых стран подобные кризисы стали происходить регулярно. Решением проблемы был поиск новых рынков сбыта за рубежом и вывоз капитала. Но расширение рынка не успевало за ростом объемов продукции. Большой скачок развития промышленности в США, Германии и Италии вовлек эти страны в острое конкурентное противостояние. Из перечисленных стран особенно активной была Германия, считавшая, что мир поделен несправедливо. В Германии популярной стала идея передела мира.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 3. Составьте хронику создания Тройственного союза и Антанты.

Тройственный союз Антанта
Годы События Годы События
1879 Оформление союза Центральных держав Германии и Австро-Венгрии (Двойственный союз) 1893 Военная конвенция России и Франции
1882 Присоединение Италии к союзу. Оформление Тройственного союза 1904 Создание англо-французского союза - Антанты
1907 Соглашение о военном сотрудничестве Великобритании и России

*Объясните, по каким основаниям определялось объединение или противостояние держав, вошедших в указанные союзы.

Сближение Германии и Австро-Венгрии объясняется их общими экономическими интересами, а также стратегическими интересами на Балканах. Присоединение Италии обуславливалось стремлением укрепить позиции в Средиземноморье за счет Франции.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Оформление союза монархической России и республиканской Франции стало возможным из-за опасения растущей агрессивной политики Германии. Англию также тревожила перспектива усиления Германии на море.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 4. Рассмотрите иллюстрации на с. 192-193, 209. О чем свидетельствовало создание таких видов военных вооружений, техники?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Появление новых видов оружия и военной техники говорило о подготовке противоборствующих блоков к большой войне за передел колоний.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 5*. Обсудите проблему. Какое значение имели позиции монархов, глав государств в условиях нарастания международной напряженности? Могли ли они предотвратить конфликты? Приведите примеры.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Если брать в качестве примера Германскую империю, то здесь политика императора Вильгельма II, который стремился решать вопросы внешней политики лично, пренебрегая мнением общества и парламента, отличаясь грубостью и бестактностью, приближала начало мировой войны.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В то же время, российский император Николай II был инициатором проведения в 1899 году международной конференции в Гааге, на которой обсуждались вопросы ограничения и сокращения вооружений. По итогам конференции была принята Гаагская конвенция, в которой стороны соглашались с мирным разрешением конфликтов, запретом на использование ядовитых газов, разрывных пуль, воздушных атак. В Гааге был учрежден Международный суд, призванный решать споры между странами. Но данная конференция не остановила подготовку к большой войне.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Раздел VII Наука, культура и искусство в XIX-начале XX в.

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам