ГДЗ по истории нового времени 9 класс Загладин | Страница 210

Авторы:
Тип:учебник
Серия:история Нового времени

Страница 210

Содержание

Параграф 24. Технический прогресс и развитие научной картины мира

Ключевые вопросы

№ 1. В чем выражалось происходившее в XIX в. обновление основ многих классических наук?

В XIX веке человечество сделало огромный скачок в развитии науки и понимании окружающего мира. Это стало возможным, в частности, в исследованиях на стыках наук, границы между которыми считались непреодолимыми. Результатом стало появление новых наук – физической химии, биохимии. Научные открытия в одной области влекли за собой открытия и в смежных областях. В XIX веке наблюдается развитие математики. Объясняется это распространившимся убеждением, что все научные выводы должны быть выражены четкими формулами.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Наиболее ярко наблюдалось обновление основ науки в исследованиях Чарльза Дарвина. Он разработал теорию о происхождении современных растений и животных в ходе эволюции путем естественного отбора. Революционной была гипотеза ученого о том, что человек произошел от обезьяны. Это противоречило как научным взглядам о неизменности живой природы, так и учению христианства о создании человека Богом. Во многих школах дарвинизм оказался под запретом, причем в ряде штатов США запрет действует и по сей день.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 2. Почему технический прогресс в конце XIX столетия можно назвать всепроникающим?

Благодаря техническому прогрессу продолжается рост благоустройства городов. Изобретение Томасом Эдисоном лампы накаливания в 1879 году проложило дорогу электрическому освещению домов и улиц. В Лондоне (1863), Будапеште (1896), Париже (1900) и Берлине (1902) открываются лини метрополитена. Изобретение новых строительных материалов и более крепких конструкций приводит к новым возможностям в градостроительстве: строятся подвесной Бруклинский мост в Нью-Йорке, первый небоскреб в США (1880), Эйфелева башня (1889). Возникают новые средства коммуникации – телеграф, телефон и радио. Появляются новые виды бытовой техники (пылесос, холодильник). Не обошел технический прогресс и военное дело: были усовершенствованы виды вооружения, появились новые виды боевой техники (танки и самолеты). Все это дало основания считать технический прогресс всепроникающим.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам