ГДЗ по истории нового времени 9 класс Загладин | Страница 94

Авторы:
Тип:учебник
Серия:история Нового времени

Страница 94

Содержание

Итоговые вопросы.

№ 1. Систематизируйте информацию об основных идейных течениях XIX в. в таблице.

Консерваторы Либералы Социалисты
Социальная база Представители старой знати, крупные землевладельцы, аристократия, крестьяне, недовольные развитием индустриализации Предприниматели, банкиры Рабочий класс
Основные ценности Идеал общественного устройства — в порядках прошлого. Отрицание идеалов Просвещения Личная инициатива, преодоление пережитков феодализма, равенство перед законом Справедливое социалистическое общество, в котором не будет ни бедных, ни богатых.
Соотношение интересов личности и общества (государства) Интересы общества на первом месте. На первом месте интересы личности Интересы общества на первом месте.
Способы совершенствования общества Активная благотворительность: бесплатное жильё, питание и образование. Свободная конкуренция, неприкосновенность частной собственности, невмешательство государства в экономику. Выступали за реформы, но допускали революцию Создание товариществ рабочих, переход управления предприятиями в руки государства
Партии, идеологи Тори. Жозеф де Местр, Жан Шарль Симонд де Сисмонди Виги. Адам Смит, Давид Рикардо, Вильгельм Гумбольдт, Алексис Токвиль, Анри Сен-Симон Роберт Оуэн, Шарль Фурье, Луи Блан, Жозеф Прудон, Карл Маркс, Фридрих Энгельс

№ 2. Подготовьте сообщение об одном из идеологов либерального движения в странах Европы в XIX в. (по выбору).

Давид Рикардо родился в 1772 году в Лондоне. В возрасте 14 лет стал работать на Лондонской фондовой бирже у своего отца, маклера Абрахама Рикардо, позднее начал самостоятельную карьеру. В 1799 году увлёкся экономической теорией, прочитав книгу Адама Смита «Богатство народов». В 1814 году Рикардо прекратил активную деятельность и занялся исследованиями в области экономической теории. Главная его работа - «Начала политической экономии и налогового обложения» (1817). В 1819 году избран членом Палаты общин, в которой поддерживал либерализацию экономики, свободу торговли, сокращение государственного долга. Умер в 1823 году от ушной инфекции.

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B4%D0%BE,_%D0%94%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B4

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 3. Объясните, кто такие социалисты-утописты. Как соотносились их идеи и социальные эксперименты, проводившиеся в первой половине XIX в.?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Социалистов начала XIX века называют утопистами, поскольку их идеи в то время не могли воплотиться на практике.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Роберт Оуэн, крупный фабрикант, улучшивший условия труда и быта своих рабочих, пришёл к выводу, что основными источниками социальных проблем являются рыночная экономика и частная собственность. Он стремился к обществу, в котором трудящиеся работали бы для удовлетворения своих нужд, обмениваясь необходимыми товарами. Попытки воплотить эти идеи в Великобритании и США привели к разорению Оуэна.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Подобные представления были и у французского мыслителя Шарля Фурье, который верил, что люди в будущем станут образовывать коммуны-фаланги, выбирая работу по вкусу. В центре каждого участка должны находиться огромные дворцы, в которых члены фаланги могли бы трудиться и отдыхать.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 4. Охарактеризуйте марксизм как идеологию и политическое движение (предпосылки и время возникновения; социальная база; программные установки; тактика движения). Дайте оценку роли основоположников этого движения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Развитой версией утопического социализма стал марксизм, разработанный в конце 1840-х годов Карлом Марксом и Фридрихом Энгельсом. Возникновение марксизма определяется как экономическими и социально-политическими предпосылками, так и теоретическими источниками. Наиболее полно идеи марксизма были описаны в труде «Капитал» Маркса (первый том был издан в 1867 году). Маркс пришел к выводу, что обогащение промышленников сопровождаются ростом бедности пролетариев.

  Добавить текст Вернуть оригинал

История виделась марксистам в категориях восхождения от первобытно-общинной и рабовладельческой формаций к коммунистической, лишённой внутренних противоречий, социальных и межнациональных конфликтов, войн между народами.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Идеи Карла Маркса и Фридриха Энгельса оказали роль на будущие революционные движения и на ход мировой истории в целом.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 5. Объясните, почему стало возможным и какое значение имело создание международных рабочих организаций (Интернационалов) в XIX в.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Для реализации своих идей Маркс и Энгельс занялись политической деятельностью. В 1864 году был создан I Интернационал, установивший связи с профсоюзным движением. Под его влиянием в промышленных странах сложились группы социал-демократов и социалистов, принявших марксистскую теорию. После разгрома Парижской коммуны I Интернационал был запрещён, а в 1876 году распущен в большинстве стран Европы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В 1889 году был учрежден II Интернационал, ставший координационным центром различных социал-демократических групп. Во многих индустриальных странах появились партии рабочего класса: в Германии (1869), США (1901), Франции (1905), Великобритании (1906).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Социалисты и социал-демократы были избраны в парламенты Германии, Великобритании и Франции, получив возможность легально отстаивать интересы трудящихся.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 6. Проведите обсуждение на тему «Пути развития социалистического движения на рубеже XIX—ХХ вв.». В чём заключалось различие взглядов социал-демократов на задачи и тактику борьбы?

  Добавить текст Вернуть оригинал

1) социалисты-утописты. Задача: построение справедливого общества, в котором не будет богатых и бедных. Тактика: создание коммун или общин, в которых люди смогут заниматься любимым делом и обмениваться необходимой продукцией.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2) анархисты. Задача: устранение государственной власти. Тактика: террор.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3) марксисты. Задача: установление власти и переход к коммунизму. Тактика: законным путем отстаивать интересы трудящихся.

  Добавить текст Вернуть оригинал

№ 7*. Рассмотрите проблему. Как соотносились национальные идеи и проявления интернационализации в европейском общественном движении во второй половине XIX в.? Кто и в каких ситуациях поддерживал одну или другую тенденцию? Приведите примеры.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Национальные идеи в Европе широко распространились в эпоху Наполеоновских войн. Немецкие мыслители Гердер и Фихте в начале XIX века выдвинули идею об особом германском национальном духе, праве немцев самостоятельно творить свою историю. В крупнейшей колониальной империи Великобритании популярной была идея господства белого человека, изложенная писателем Киплингом. В США сложилось убеждение, что призвание Америки — распространять идеалы свободы и демократии. Однако сторонникам национальных идей не удалось создать свои политические партии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В отличие от национализации интернационализация ставила на первое место единство рабочих-пролетариев Европы. Под влиянием идей Маркса и Энгельса в Германии, США, Франции и Великобритании появляются партии рабочего класса. Социалисты и социал-демократы были избраны в парламент Германии, Великобритании и Франции.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Раздел IV ВЕДУЩИЕ СТРАНЫ МИРА В СЕРЕДИНЕ XIX — НАЧАЛЕ ХХ В.

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам