Решебник литературное чтение 4 класс Климанова ФГОС Часть 1, 2 Часть 1 | Страница 11-12

Авторы:
Год:2023
Тип:учебник
Часть:1, 2
Серия:Школа России
Нужно другое издание?
📍Тапни предложение — включится подсветка для легкого переноса текста в тетрадь.
§ Стр. 11-12

1. Перечитай начало стихотворного текста былины. Кто собрался на походный совет?

Собрались сильные и храбрые люди, готовые сражаться за свою землю и защищать ее от врагов.

Собирались на походный совет

Славнорусские богатыри.

Вернуть оригинал
§ Стр. 11-12

2. О чём повествуется в прочитанных былинах? Помогут ли ответить на этот вопрос названия?

В былинах повествуется о трёх поездках Ильи Муромца. Названия отражают тему былины: «…три поездочки»; «Три поездки…».

Вернуть оригинал
§ Стр. 11-12

3. Почему Илья Муромец захотел испробовать все три дороги? Чем закончились поездки богатыря? Какие надписи сделал он на камне?

Илья Муромец решил разузнать, что будет с ним, с его судьбой в конце каждой из трёх дорог.

Первая поездка привела богатыря к логову разбойников. Вторая – к королевичне-красавице в терем. Третья поездка открыла перед героем несметные богатства, хранящиеся под тяжёлым камнем.

В конце каждой из поездок богатырь изменил надпись на камнях:

«Прямо ехать – убитому быть!» на «Богатырь Илья Муромец там был, да убит не бывал. Поразъездил подороженьку, порасчистил широкую!»

«Влево ехать – женатому быть!» на «Прямо ездил – женатым не бывал!» (несмотря на то что в стихотворном тексте указано, что герой будет женатым, если поедет влево, далее в прозаическом продолжении мы видим, что герой поменял надпись на камне, указав направление «прямо». Это произошло из-за различий в пересказах авторов)

«Вправо ехать – богатому быть!» на «Влево ездил – богат не бывал». (так же точно в стихотворном тексте указано направление «вправо», но в прозаическом продолжении мы видим, что герой указал направление «влево ездил»)

Вернуть оригинал
§ Стр. 11-12

4. Перечитай последние строчки былины в пересказе И. Карнауховой. Как они помогают понять характер героя?

Илья Муромец прославился на весь свет как отважный, честный, справедливый и умный герой. Именно такими представляются нам все русские богатыри.

Вернуть оригинал
§ Стр. 11-12

5. Запиши рассказ об Илье Муромце в «Рабочую тетрадь». Сначала ответь на вопросы:

§ Стр. 11-12

Когда происходили описанные в былине события?

§ Стр. 11-12

О каких чертах характера Ильи Муромца говорится в былине?

§ Стр. 11-12

Какие поступки совершил богатырь? Что убеждает нас в том, что Илья Муромец любил свою Родину?

§ Стр. 11-12

Какие слова ты выберешь для своего рассказа: смелый, мужественный, трусливый, мудрый, умный, глупый, справедливый, хитрый, сильный, жестокий, добрый, бескорыстный, жадный, способный к состраданию? Объясни свой выбор.

1) По историческим сводкам, события данной былины могли происходить предположительно в XI-XIII вв.

2) Отважный («перед псом он не клонится»).

На Илье были доспехи, герой ездил на коне (заблистал шлем, засияли камни-яхонты во гриве у коня).

Можно предположить, что богатырь был высокого роста и крепкого телосложения, очень силен и ловок («принатужился Илья, упёрся ногами, по колена в землю ушёл, поддал могучим плечом – свернул с места камень»).

3) Отвага, ум, ловкость, сила, упорство, смекалка, бескорыстие, патриотизм, непоколебимость.

4) Илья Муромец очистил дорогу от разбойников, освободил царевичей и королевичей, выпустил их из подземелья, найденные богатства повёз в Киев, где построил три церкви каменные, остальное серебро-золото и жемчуг раздал он вдовам и сиротам.

5) Смелый, мужественный, мудрый, умный, справедливый, хитрый, сильный, добрый, бескорыстный, способный к состраданию. Все эти характеристики сопоставимы с нашим героем, так как его поступки (расправа над разбойниками, раскрытие коварства королевичны, освобождение королевичей, раздача богатств) доказывают это.

Вернуть оригинал
§ Стр. 11-12

6. В чём особенность языка былины? Найди в тексте эпитеты («красна девица»), повторы речевых оборотов («думу думали, раздумывали»), слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами («солнышко»), преувеличения («ночью тёмною-растёмною»). Запиши их в «Рабочую тетрадь».

Красивый, распевный, выразительный язык.

Примеры эпитетов: поле чистое, красно солнышко, славнорусские богатыри, великий дозор, туча чёрная, кровать точёная, золочёная, терема златоверхие…

Примеры повторов: думу думали, раздумывали: конь выше цен, выше смет; пограбим-ко, разлучим-ко; надпись старую вычеркивал, надпись новую надписывал…

Примеры слов с уменьшительно-ласкательными суффиксами: кустики низовенькие, камушки кремнёвенькие, разбойнички, подорожнички…

Примеры преувеличений: ночь тёмная-растёмная, ехать на великий богатырский дозор, богатства несметные.

Вернуть оригинал
§ Стр. 11-12

7. Текст на страницах 6 – 9 раздели на части, озаглавь каждую часть. Как они связаны друг с другом? Обоснуй своё мнение.

Части связаны между собой общей темой и идеей.

План:

1) Походный совет богатырей.

2) Раздумья Ильи Муромца перед камнем.

3) Первая поездка богатыря за смертью.

4) Вторая поездка богатыря за женой.

5) Третья поездка богатыря за богатствами.

6) Расчистил Илья широкую дороженьку.

Вернуть оригинал
§ Стр. 11-12

8. Перескажи одну из частей былины от лица Ильи Муромца.

1. Как-то раз собрались мы с богатырями на походный совет. Досталось мне ехать в Западную сторону. Доехал до росстани, наехал на белый камень, на котором была надпись высечена:

«Прямо ехать – убитому быть!

Влево ехать – женатому быть!

Вправо ехать – богатому быть!

Всё судьбой сие предписано!»

Сначала решил я поехать туда, где предполагалось мне убитому быть. Поехал я прямо и увидел кучу разбойников жестоких, с ними я быстро расправился и исправил надпись на камне.

2.

Далее решил я за женой поехать. Но королевична-красавица оказалась коварной и злой и хотела погубить и меня, и множество других царевичей да богатырей. Да попалась красавица сама в свою ловушку, а королевичей я освободил. Надпись на камне я стёр и свою надписал.

3.

Поехал я в третьем направлении. Доехал до камня в триста пудов. Поднатужился я да и свернул с места тот камень. А под ним – богатства несметные. Раздал я богатства те вдовам, да сиротам, да во благо земли нашей Киевской. А надпись точно так же я исправил.

Вернуть оригинал
§ Стр. 11-12

9. Составь сообщение об Илье Муромце. Запиши его в «Рабочую тетрадь». Проверь то, что ты написал. Исправь (откорректируй) ошибки.

Сообщение об Илье Муромце

Илья Муромец – один из самых популярных древнерусских богатырей. Он герой нескольких десятков былин киевского цикла. Является воплощением народных представлений об идеальном воине, носителе духовных традиций. В его честь установлены памятники, возведены часовни, назван водопад и остров на Днепре. Ему посвящены произведения изобразительного искусства, мультфильмы и кинофильм.

Долгий период времени принято было считать, что образ Ильи Муромца придуманный. Однако исследования, проводившиеся в конце двадцатого века, подтвердили предположения некоторых учёных о том, что такой человек реально существовал и многое из того, что говорится о нём в былинах, правда. Воспользовавшись методом реконструкции по черепу, С.Никитин даже воссоздал скульптурный портрет Муромца.

Первые письменные упоминания в исторических документах об этой неординарной личности датируются шестнадцатым веком. Возможно, что более ранние рукописные источники, свидетельствующие о славных деяниях Ильи, были специально уничтожены потомками дружинников-бояр, которым не нравилось его крестьянское происхождение.

Принято думать, что родился Илья Муромец в двенадцатом веке. Но точно не установлено, где именно. По одним предположениям место его рождения – деревня Карачарово, по другим – Муром. Есть также гипотезы, что малая родина данного богатыря – Карачев, который находится в Брянской области, или Моровийск (Черниговщина).

До тридцати трёх лет он был калекой и лежал на печи, поскольку от рождения имел нарушения в деятельности опорно-двигательного аппарата. Старцы-странники исцелили его при помощи колодезной воды и сказали, что Илья должен служить киевскому князю Владимиру Мономаху и быть защитником русской земли.

Илья Муромец совершил немало подвигов. Если верить результатам исследований, мумифицированных естественным путём мощей преподобного Ильи Печерского, с которым отождествляют былинного богатыря, потом он принял монашество. Уже будучи монахом получил прозвище Чоботок, ибо однажды ему пришлось обороняться от нежданно напавших врагов с помощью сапога, который он ещё не успел надеть на ногу. Столь смешное оружие не помешало герою одолеть неприятелей.

О монашеской жизни Ильи не известно ничего. Умер он от неизлечимой раны, полученной в грудь острым копьём. Похоронен в Ближних Антониевых пещерах Киево-Печерской лавры. Канонизирован в 1643 году.

Источник: https://doklad-i-referat.ru/soobshchenie/lyudi/ilya-muromec-4-klass

Вернуть оригинал
Скачать ответ

Поделись с друзьями