ГДЗ литература 6 класс Полухина ФГОС Часть 1, 2 Часть 1 | Страница 124

Авторы:
Год:2023
Тип:учебник
Часть:1, 2
Нужно другое издание?

Страница 124

Размышляем о прочитанном

1. Подготовьте развёрнутый ответ на вопрос: что поведал кудесник о жизни князя? Сравните тексты баллады и летописи. В чем вы видите разницу и что в них общего?

  Добавить текст Вернуть оригинал

«Победой прославлено имя твое;

Твой щит на вратах Цареграда;

И волны и суша покорны тебе;

Завидует недруг столь дивной судьбе.

И синего моря обманчивый вал

В часы роковой непогоды,

И пращ, и стрела, и лукавый кинжал

Щадят победителя годы…

Под грозной броней ты не ведаешь ран;

Незримый хранитель могущему дан.

Твой конь не боится опасных трудов:

Он, чуя господскую волю,

То смирный стоит под стрелами врагов,

То мчится по бранному полю,

И холод и сеча ему ничего.

Но примешь ты смерть от коня своего».

Кудесник предсказал славу Олегу и многочисленные победы, но предрек ему смерть от коня своего.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В балладе и летописи мы видим общий сюжет. Пушкин наделил кудесника более выразительными чертами, создав ему таинственный образ прорицателя. Он описал чувства Олега, чего не было в летописи. Стихотворный текст красочный и образный.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Как раскрываются отношения «могучего владыки» и «мудрого старца в их диалоге? Что вы можете сказать о каждом из них и кто кажется вам привлекательнее? На чьей стороне автор? Аргументируйте свой ответ.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Кудесник не боится могучего правителя, он всегда говорит правду. Олег говорит с ним высокомерно, посмеивается над его предсказанием по поводу коня, но все же решает с ним расстаться, доверившись кудеснику. Я думаю, автор на стороне кудесника, потому что мы читаем такие эпитеты, как «вдохновенный», «мудрый». Он не принял дары правителя, желая лишь сеять правду в мир.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Литературоведы считают, что словами волхва Пушкин провозгласил независимость поэзии и духовную свободу поэта от мирской власти царей… Согласны ли вы с этим суждением? Дайте развернутый ответ на этот вопрос.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Я согласен с мнением литературоведов. Как кудесник не подчинялся мирской власти, так поэт является служителем только своей музы, не обращая внимания на власть имущих. Можно провести параллель между кудесником и автором: кудесник отказался от даров, желая говорить лишь правду, так и поэт хочет нести в народ только правду.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 124

Творческое задание

1. Читателю всегда интересно отношение автора к своим произведениям. Так, в письме к А. Бестужеву А. С. Пушкин пишет: «Тебе, кажется, "Олег" не нравится; напрасно. Товарищеская любовь старого князя к своему коню и заботливость о его судьбе есть черта трогательного простодушия, да и происшествие само по себе в своей простоте имеет много поэтического».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Как характеризует А. С. Пушкина его собственный отзыв о «Песни о вещем Олеге»?

Отзыв характеризует Пушкина как человека, глубоко сопереживающего своим героям, он проникается сюжетной линией, их судьбами. Собеседнику поэт хочет донести свои глубокие мысли, желает понимания.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам