ГДЗ литература 6 класс Полухина ФГОС Часть 1, 2 Часть 1 | Страница 125

Авторы:
Год:2023
Тип:учебник
Часть:1, 2
Нужно другое издание?

Страница 125

Творческое задание

2. Во многих случаях Пушкин обыгрывает прощание с конём драматургически (как в пьесе, в фильме), указывая на жесты, позу, поведение, состояние, настроение. Приведите примеры драматургичности баллады.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В молчанье, рукой опершись на седло,

С коня он слезает угрюмый;

И верного друга прощальной рукой

И гладит и треплет по шее крутой.

Князь тихо на череп коня наступил

И молвил: «Спи, друг одинокий!

Твой старый хозяин тебя пережил:

На тризне, уже недалекой,

Не ты под секирой ковыль обагришь

И жаркою кровью мой прах напоишь!

Как черная лента, вкруг ног обвилась:

И вскрикнул внезапно ужаленный князь.

Стр. 125

Обогащаем свою речь

1. Подумайте, с какой целью в балладе используются устаревшие слова («тризна», «чело», «секира и др.) и как можно объяснить появление не соответствующих седой старине словосочетаний «обманчивый вал», «дивная судьба», «незримый хранитель» и пр.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Устаревшие слова придают балладе колорит былой эпохи, глубокой старины. А новые слова делают историю современнее и понятнее читателю.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Объясните слово «вещий». К кому в большей степени, по вашему мнению, оно относится (к князю или к кудеснику)?

В той же летописи рассказывается, как Олег получил свое прозвище. В 907 году он с войском пошел на столицу Византии — Царьград. Греки перекрыли бухту, и тогда Олег приказал вынести корабли на берег и поставить их на колеса. Когда ветер подул и наполнил паруса, корабли двинулись к городу, подобно осадным башням. Греки то ли испугались такого дива, то ли решили перехитрить князя. Современные исследователи предполагают, что подобное передвижение кораблей посуху было обычным делом для новгородцев, которые перетаскивали «волоком» суда на пути «из варяг в греки». Но южанам такое зрелище могло показаться чудом. Так или иначе, ворота Царьграда отворили, Олегу вынесли пищу и вино, которые князь отказался принимать. Тогда греки, которые добавили в угощение яд, решили: «Это не Олег, но святой Дмитрий, посланный на нас Богом». В результате этого похода Царьград обязался платить дань Киеву, Чернигову, Переяславлю, Полоцку, Ростову, Любечу и другим городам, подвластным Олегу, а сам князь получил прозвище Вещий. (https://www.culture.ru/s/vopros/veshchiy-oleg/)

  Добавить текст Вернуть оригинал

В современном русском языке это слово означает «предвидящий будущее», в древнерусском же «вѣштии» означало «мудрый». Поэтому мы также можем отнести этот эпитет к мудрому и всезнающему кудеснику.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Известно, что в черновом варианте было сочетание слов «престарелый кудесник», в окончательном «вдохновенный кудесник». Что меняется в представлении о характере героя с заменой одного слова?

  Добавить текст Вернуть оригинал

«Престарелый» больше указывает на возраст, а «вдохновенный» - говорит о его опыте, уме, мудрости, даже некой прозорливости.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Большое место в балладе отводится прощанию князя с конём, воспоминаниям о нём. И здесь замечаем поиск поэтом нужного слова. В первоначальном тексте читаем: «Он по полю едет на смирном коне», в окончательной редакции: «Князь по полю едет на верном коне». Что достигается заменой слова?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Замена слова создает образ коня – верного друга.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 125

Литература и другие виды искусства

1. Вы прочитали летопись и пушкинский текст «Песни о вещем Олеге». Какой из этих текстов лучше пересказать, какой инсценировать или прочитать по ролям? Какие виды изобразительного искусства предпочтительнее для иллюстрации каждого из текстов (графика, скульптура, живопись)?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Летопись проще пересказать, стихотворный текст – инсценировать, читать по ролям. Летопись можно изобразить с помощью скульптуры (например, сцену у черепа коня), пушкинский текст уместно передать живописью, так как в нем мы находим разнообразие характеров и чувств.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Рассмотрите иллюстрацию. Так ли вы представляли себе героев? Если бы вам предложили создать памятник литературному герою, кому бы вы его поставили князю или кудеснику? Как бы этот памятник выглядел (из чего сделан, где поставлен)?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Иллюстрация отражает мое видение героев.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Я бы поставил памятник князю Олегу. Он изображал бы последнюю сцену баллады.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Памятник был бы выкован из бронзы: в центре стоит могучий князь Олег, под его ногой находится череп коня, из которого чуть выглядывает змея. Я бы поставил его в тихом городском сквере.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам