ГДЗ литература 6 класс Полухина ФГОС Часть 1, 2 Часть 1 | Страница 88

Авторы:
Год:2023
Тип:учебник
Часть:1, 2
Нужно другое издание?

Страница 88

Размышляем о прочитанном

1. Что вы узнали о поэме «Песнь о Роланде» и её героях из статей учебника?

«Песнь о Роланде» («La Chanson de Roland») — одна из древнейших эпических поэм, вершина французского эпоса, написанная на старофранцузском языке. Она дошла до современных читателей в нескольких редакциях, лучшей из которых по праву считается оксфордская рукопись, насчитывающая 4002 ассонансированных стиха(1). События, о которых сочинена «Песнь о Роланде», произошли в VIII веке, а сама поэма появилась значительно позднее — в IX—X веках, когда складывался средневековый французский военный эпос.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В «Песни о Роланде» поётся об испанском походе Карла Великого. Когда поход уже близился к концу, заградительный отряд (арьергард) франков был атакован в Ронсевальском ущелье (Пиренейские горы) сарацинами (маврами). Отряд возглавлял племянник и любимец Карла Великого Роланд. Он героически погиб во имя «милой Франции» и христианства, сражаясь с маврами-мусульманами.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Главный виновник гибели отряда — отчим Роланда граф Ганелон. Он ненавидел своего пасынка и вступил в сговор с царём Сарагосы Марсилием. Ганелону, однако, не удалось уйти от возмездия. Карл Великий истребил огромную армию мавров и отомстил за смерть Роланда, его друга Оливье и всех «двенадцати пэров». Граф Ганелон казнен после окончательно изобличившего его «божьего суда» — судебного поединка его противника (Тьерри) и родича (Пинабеля).

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Прочитайте стихотворный перевод поэмы (используя любое издание, ресурсы Интернета) самостоятельно, расскажите о её героях (Роланде, Оливье и Карле).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Роланд – Граф Роланд — главный герой эпической поэмы «Песнь о Роланде». Это вассал Карла Великого, его племянник и правая рука. Король называет его «цветом Франции».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Роланд храбрый, отважный, бесстрашный и преданный Родине воин, но чересчур самоуверенный. Роланд на поле боя также неудержим. Но, попав в западню, не торопится просить помощи, считая это позором. Из-за самоуверенности Роланда весь отряд франков гибнет, а вместе с ним и сам Роланд. Сам герой встречает свою смерть как настоящий герой.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Роланд олицетворяет собой образ идеального рыцаря.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Оливье – ближайший друг графа Роланда. Он такой же отважный, храбрый и смелый, но более рассудительный, чем Роланд. Он сразу предлагает позвать на помощь, так как рассчитывает силы в бою. Впоследствии герой упрекает друга, что он стал причиной их гибели.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Карл Великий - король Франции и один из главных героев «Песни о Роланде». Мудрый, рассудительный, справедливый правитель. Мужчина преклонных лет, седоволосый, опытный. Король всегда справедлив, но он может быть и суров, если того требуют обстоятельства. Так, Карл жестоко казнит предателя Ганелона. Но происходит это лишь после суда и честного воинского поединка. Он считает, что служит Богу, и несёт его знамя в земли мавров. В сражении правитель расчетлив и смел, сам принимает участие в битве.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Подготовьте отрывок из поэмы для выразительного чтения в классе.

Выразительное чтение

4. Подумайте, гиперболичны ли сражения и сами герои в поэме. Чем это объяснить?

Сражения и герои в поэме гиперболичны. С помощью этого приема возвышается образ мужественных и смелых героев, преувеличивается их сила и мужество, подвиг становится более ярким, бой видится более трагичным.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Сравните стихотворный и прозаический переводы. Какой из них драматичнее? Аргументируйте свою позицию цитатами из текстов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Я считаю более драматичным стихотворный текст. Он наполнен образностью, эмоциональностью, трагизмом.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Например:

«Льется кровь изо рта Роланда, лопаются жилы на его висках — с отчаянным усилием трубит он в свой рог Олифант. Слышат его Карл и все французы».

  Добавить текст Вернуть оригинал

«Уста Роланда кровью все покрыты

И на висках его глубок разрыв.

Трубит он в рог, страдая, как на дыбе.

Карл слышит зов, французы зов тот слышат.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Сказал король: «Как долог звук призыва!»

  Добавить текст Вернуть оригинал

«Роланд в беде! — тут герцог Нэм решил,—

  Добавить текст Вернуть оригинал

Изменник, кем Роланд ваш предан был,

Нас хочет обмануть советом лживым.

К племяннику теперь спешить должны вы.

К оружию, и киньте клич призывный.

Роланд взывает к вам из злой беды!»

Аой».

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам