ГДЗ литература 6 класс Полухина ФГОС Часть 1, 2 Часть 1 | Страница 91

Авторы:
Год:2023
Тип:учебник
Часть:1, 2
Нужно другое издание?

Страница 91

Содержание

Проверьте себя

1. Когда возникла древнерусская литература? С чем это было связано?

Возникновение русской литературы относится к концу Х века, когда с принятием на Руси христианства как государственной религии появились церковно‑служебные и историко‑повествовательные произведения на церковнославянском языке.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Как читали книги люди Древней Руси? Что явилось достижением древнерусской литературы? Кто были действующие лица этих произведений?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Люди Древней Руси читали книги не спеша, перечитывая одно и то же произведение по нескольку раз, благоговейно ища в нём наставлений, советов либо изображения значительных событий из истории своей страны или других стран.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Достижением стало появление летописей.

Героями литературы стали исключительные герои, совершающие подвиги, борющиеся с несправедливостью, те, кто вел вперед землю русскую, защищал ее от врагов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Что было живым источником древнерусской литературы? Каковы в ней черты, созвучные нашей эпохе?

Живым источником, к которому всё время обращались писатели, была и обрядовая поэзия. Нам древнерусская литература представляется особенно значительной, потому что в ней есть черты, созвучные нашей эпохе. Произведения нашей древности отмечены высокой гражданственностью, искренней любовью к Родине. Писатели, отделённые от нас многими веками, гордились величием Руси, её обширностью, красотой, «светлой светлостью и красной украшенностью» её полей и лесов, «дерзостью» (смелостью) русских людей, их высокими нравственными качествами. Истинный патриотизм древнерусских авторов проявлялся и в том, что они смело писали о недостатках и преступлениях князей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Что характерно для древнерусской литературы? Назовите эти свойства. Какие события описывались в древнерусской литературе (вымышленные или исторические)?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Произведения Древней Руси пленяют чистотой помыслов. Древнерусская литература не задерживается на описаниях жестокостей, не лелеет мечту о возмездии врагам. Она призывает к возвышенному, хорошему. В ней мы находим благородные идеалы. Поэтому произведения древнерусских авторов так живо отвечают нашему времени и возросшей в нашей стране потребности в добре и доброте. Древнерусская литература, в отличие от новой, не знала вымышленных героев или сюжетов. В древних повестях всегда действовали исторические лица, описывались исторические события.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам