ГДЗ литература 6 класс Полухина ФГОС Часть 1, 2 Часть 1 | Страница 9

Авторы:
Год:2023
Тип:учебник
Часть:1, 2
Нужно другое издание?

Страница 9

Проверьте себя

1. Что явилось источником поэм Гомера «Илиада» и «Одиссея»?

Античная — греческая и римская — мифология явилась почвой для зарождения искусства и литературы Древней Греции и Древ‑него Рима. Античные мифы служили источником поэтического вдохновения у древних художников, в частности у легендарного древнегреческого поэта Гомера.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Кто из русских поэтов переводил поэмы «Илиада» и «Одиссея»? Познакомьтесь самостоятельно с поэмами Гомера.

Поэмы переводились на русский язык такими поэтами, как Н. И. Гнедич, В. А. Жуковский и В. В. Вересаев и др.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Какие события легли в основу этих поэм?

Сюжетной основой поэм «Илиада» и «Одиссея» послужили со‑бытия далёких от Гомера лет. Гомер жил около VIII века до н. э., описываемые им события относятся к 1200 году до н. э. Иначе говоря, Гомер пел о событиях, которые происходили за пятьсот лет до его жизни.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В этот год разразилась Троянская война, в которой воевали народы Древней Греции и Азии. Победителями из этой войны вышли греки, которые овладели азиатским городом Троей и раз‑грабили его. Троянская война — сам по себе факт в истории до‑вольно незначительный. Её значение в истории и в мифологии было сильно преувеличено и возведено в степень событий, решающих судьбы людей и богов. В обеих поэмах изображены великие испытания, которые вы‑пали на долю героев, причём победы связаны с потерями и поражениями.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Расскажите о главных героях поэм - Ахилле и Одиссее.

Ахилл, самый могучий и самый прекрасный воин среди греков, непобедимый герой, обречён на гибель в расцвете сил. Такова участь смертного человека, написанная выше, на небесах. Так решили боги. Гомер выразил здесь трагическую мысль о бренности человеческого существования. Однако мысли о неминуемой смерти противостоит мысль о славе, о любви, о дружбе, которые остаются неподвластными тлению и вечно живыми, бессмертными.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Не менее значительный характер воплощён Гомером в Одиссее — храбром воине, умном военачальнике, умельце и знатоке многих профессий. Одиссей — великолепный атлет (он лучше других умеет бегать), отважный мореход, искусный плотник, ловкий охотник, хитрый и осторожный торговец, хороший хозяин, любящий сын, супруг и даже поэт, знающий толк в искусстве поэзии и пения. Но вместе с тем в Одиссее живёт другой человек — жадный, отбирающий себе лучший кусок на пиру, жестокий к рабам, ради выгоды готовый на ложь, притворство и могущий принимать различные образы. Как и Ахилл, Одиссей весь соткан из противоречий. В его образе с наибольшей наглядностью воплотилась мысль Гомера о многообразии и богатстве дарований человека, о его способности принимать разные лики, менять свой облик. Одиссей может стать разбойником и нищим стариком.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Чем отличаются античные боги-олимпийцы от людей в изображении Гомера?

Боги отличаются от людей тем, что они имеют божественную красоту, мощь, бессмертие и волшебные силы. Божества часто конфликтовали между собой.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Подготовьте выразительное чтение отрывка из поэмы (на выбор), сохранив особенности ритма гомеровского эпоса.

Выразительное чтение

Стр. 9

Творческое задание

Подготовьте устные иллюстрации к поэмам Гомера (описание внешности героев, описание местности, на которой происходят события, и т. д.).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Одиссей: широкоплечий, сильный мужчина с темными глазами и вьющимися волосами.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Ахилл: отважный воин в доспехах, широкоплечий, светловолосый, сильный.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Одиссей на острове циклопов: Одиссей и путешественники в темной пещере. Герои стоят в напряженной позе, держат копья, с ужасом смотрят на гигантского циклопа.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам