ГДЗ литература 8 класс Коровина ФГОС Часть 1, 2 Часть 1 | Страница 17

Авторы:
Год:2023
Тип:учебник
Часть:1, 2
Нужно другое издание?

Страница 17

Литература и другие виды искусства

1. Рассмотрите репродукции картин художников П. Корина, Г. Семирадского, В. Серова. В чём своеобразие портретов героя на каждой из картин? Таким ли вы представляли себе Александра Невского, когда читали повесть о нём? Совпадает ли ваше представление с видением художников?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Каждая из картин отражает силу и мужество великого князя, имея каждая свою отличительную авторскую черту.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Я так себе и представляла князя: красивым, высокого роста, широкоплечим и ничего не боящимся, смело идущим на защиту Родины.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Что вы знаете об исторических событиях, изображённых на картинах этих художников?

Несмотря на решительное противодействие Александра Невского католическому наступлению, папа Иннокентий IV не терял надежды подчинить Русь римскому престолу. В 1248 году он направил к Александру своих послов-кардиналов с довольно льстивым письменным посланием в адрес русского великого князя. Оставаясь твердым приверженцем православия, Александр Невский недвусмысленно ответил, имея в виду учение Семи вселенских соборов: «сие все сведаем добре, а от вас учения не принимаем». (П. К.)

  Добавить текст Вернуть оригинал

5 апреля 1242 года дружина Александра Невского разбила на льду Чудского озера войско немецких крестоносцев Ливонского ордена. По своим масштабам Ледовое побоище уступало не только Невской битве, но и другим сражениям той эпохи, где Русь и Литва громили крестоносцев (Раковорскому, под Шауляем). Однако участие святого Александра Невского придало этой победе, одержанной православным воинством над немцами-католиками, важное символическое значение. В годы Великой Отечественной войны тема в очередной раз приобрела актуальность. В картине Серова, написанной в 1945 году, Александр Невский и его дружина ассоциируются с победоносной Советской Армией и ее маршалами. (П. К.)

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://rusmuseumvrm.ru

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам