ГДЗ литература 8 класс Коровина ФГОС Часть 1, 2 Часть 1 | Страница 47

Авторы:
Год:2023
Тип:учебник
Часть:1, 2
Нужно другое издание?

Страница 47

Размышляем о прочитанном

1. Как вы думаете, почему комедия начинается сценой с портным Тришкой? Что мы узнаём о жизни в доме Простаковых при внимательном прочтении первого действия?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Эта сцена показывает отношение Простаковой к слугам. Мы знакомимся с семьей Простаковых: госпожа Простакова властвует в доме и даже над мужем, она глупа и жестока. Митрофан – ленивый и безграмотный сын Простаковой. Господин Простаков – безропотный, ни на что не годный «размазня». Жена бьет мужа, сын во всем ей поддакивает.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Каковы отношения между людьми в этом доме? Как характеризуются персонажи комедии в явлении VIII четвёртого действия? Какими средствами пользуется автор для создания этой характеристики? Про «экзамен» Митрофана сказано, что в этой сцене происходит столкновение истинного просвещения и воинствующего невежества. Согласны ли вы с этим? Почему?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Госпожа Простакова распоряжается всем в имении. Она тиранит мужа и всех в доме, кроме Митрофана, которому все сходит с рук. Поэтому сын вырос избалованным и безграмотным.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В 8 явлении 4 действия описан экзамен Митрофанушки, который был устроен Стародумом. Митрофан не знает ни одной науки, не отличает простых вещей. Здесь происходит столкновение истинного просвещения и воинствующего невежества, ведь Простакова пытается оправдать любую глупость сына. Автор использует юмор, иронию и сарказм, чтобы подчеркнуть необразованность недоросли.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. В афише с перечислением действующих лиц указано: Простакова, жена его (господина Простакова). Между тем в комедии персонажи характеризуют себя иначе: «Это я, сестрин брат», «Я женин муж», «А я матушкин сын». Как вы это объясняете? Как вы думаете, почему полной хозяйкой поместья у Фонвизина оказывается помещица, а не помещик? Связано ли это со временем, когда создана комедия «Недоросль»?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Данными характеристиками персонажи подчеркивают свою зависимость от других, свое безропотное положение.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Комедия написана во времена правления Екатерины II. Но, в отличие от Простаковой, Екатерина была умной и грамотной женщиной, справедливым правителем. Возможно, из-за веяния времени хозяйкой поместья оказалась женщина.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам