ГДЗ литература 8 класс Коровина ФГОС Часть 1, 2 Часть 1 | Страница 236

Авторы:
Год:2023
Тип:учебник
Часть:1, 2
Нужно другое издание?

Страница 236

Содержание

Проверьте себя

1. Что вы можете сказать об интересе Гоголя к истории? В каких произведениях писателя идёт речь об истории или исторических событиях?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Н. В. Гоголь с детства испытывал глубокий интерес к истории. Он хорошо знал не только русскую, но и всемирную историю, был сведущ в истории миро-вой культуры, изобразительного искусства, европейской архитектуры. Любовь к истории и к искусству принимала подчас необычные формы. Гоголь, например, мечтал о том, чтобы в одном из городов отвести улицу, на которой затем разместить образцы архитектуры — от памятников первобытной архитектуры и образцов зодчества Древнего Египта, Древней Греции, Древнего Рима, Средних веков, Возрождения вплоть до архитектурных ансамблей Нового времени.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Произведения: «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Миргород», «Петербургские повести», «Мертвые души», «Тарас Бульба».

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. В чём видел Гоголь опасность для России? Что необходимо сделать, по его мнению, чтобы возвратились её «прежняя мощь и богатырство»?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Причины Гоголь увидел в том, что современные люди не исполняют свой долг граждан, радеющих о благе Отечества, что они поддались корыстным соблазнам и ради них готовы на обман ближних. Эту историческую опасность Гоголь видел в России и стремился её предотвратить. Он надеялся смехом потрясти до основания человеческое сердце, чтобы, увидев себя в зеркале юмора, иронии, насмешки, — иногда и сатиры, оно, человеческое сердце, ужаснулось бы тому, что же с ним стало, и, ужаснувшись, затрепетало бы, желая иной, лучшей судьбы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Дискуссия. Можно ли считать, что мысль Гоголя о создании в одном городе специальной улицы, в архитектурном ансамбле которой отражалось бы развитие мировой культуры, в некоторой степени воплощается в жизнь сегодня (например, при создании «Острова мечты» в Москве)? Какой цели служат эти проекты?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Да, мы можем так сказать.

Парк Остров Мечты – это первый в России и крупнейший в Европе крытый тематический парк развлечений мирового уровня. Он расположен в Москве, на территории Нагатинской поймы. Открытие парка произошло в феврале 2020 год. Был внесен в «Книгу Рекордов Европы», как самый крупный в Европе и самый крупный купол из стекла в Европе.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Парк занимает территорию более 100 гектар, где располагается целый город с аттракционами для детей и взрослых. В городе воплощена идея современного парка развлечений: город мечты, где каждый гость может почувствовать себя жителем мегаполиса. Здесь представлены более 35 различных тематических зон с аттракционами, которые расположены на четырех уровнях. На территории парка находится также множество ресторанов, кафе и магазинов. Аттракционы и развлечения рассчитаны на любой возраст.

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://dreamisland.ru/press/press-news/osobennosti-parka-ostrov-mechty/

  Добавить текст Вернуть оригинал

Такие проекты служат сплочению семей, развитию кругозора.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам