ГДЗ литература 8 класс Коровина ФГОС Часть 1, 2 Часть 1 | Страница 238

Авторы:
Год:2023
Тип:учебник
Часть:1, 2
Нужно другое издание?

Страница 238

Литература и другие виды искусства

1. О каком театре мечтал Гоголь? Когда был поставлен «Ревизор» в театре (в Петербурге, в Москве)? Какова была реакция зрителей и императора? Что изменилось в окончательном варианте 1842 года?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Гоголь мечтал о театре, который явился бы «великой школой» для общества и беспощадно карал бы смехом «плевелы» русской действительности.

  Добавить текст Вернуть оригинал

19 апреля 1836 года на сцене Александринского театра в Петербурге состоялось первое представление «Ревизора». К концу спектакля смех превратился в ярость. Николай I заметил, что «ему досталось больше всех!»

  Добавить текст Вернуть оригинал

25 мая 1836 года «Ревизор» был поставлен в Москве, на сцене Малого театра. Критик Белинский приветствовал в «Ревизоре» «истинно художественное произведение», а впоследствии неутомимо пропагандировал его. Историческую заслугу Гоголя Белинский видел в том, что он осуществил поворот русской драматургии к социальной теме, к изображению реальных процессов русской действительности. Гоголь продолжал дорабатывать пьесу. В окончательном тексте 1842 года появляется знаменитое восклицание городничего: «Чему смеётесь? Над собой смеётесь!» Именно в этом издании впервые был предпослан комедии сатирический эпиграф («На зеркало неча пенять, коли рожа крива»), была изменена и дополнена немая сцена, завершающая комедию.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Какую оценку пьесе дал В. Г. Белинский? Какую «развязку» впоследствии придумал Н. В. Гоголь к «Ревизору»?

Белинский отметил поворот русской драматургии к социальной теме, к изображению реальных процессов русской действительности.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Позднее, в 1846 году, в разгар работы над «Выбранными местами из пере-писки с друзьями» Гоголь написал «Развязку „Ревизора“». В ней он сообщал, что под провинциальным городом он подразумевал «душевный город» человека, под видом чиновников «бесчинствуют наши страсти», а Хлестаков — это «ветреная светская совесть». Гоголь придал «Ревизору» аллегорическое толкование.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам