ГДЗ по обществознанию 8 класс Боголюбов | Страница 31

Авторы:
Год:2020-2021-2022
Тип:учебник
Нужно другое издание?

Страница 31

Вопросы для повторения

1. Как соотносятся понятия «человек» и «общество»?

Человек зависит от общества, становясь в нем личностью. Общество же – это сумма всех людей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Кого называют личностью?

Личность – это человек, который в общении и деятельности приобретает ряд важных качеств: 1) осознание себя как личности и в то же время как члена различных коллективов; 2) способности к самостоятельной сознательной деятельности и ответственному поведению, к приобретению знаний и навыков, к самооценке.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Каким образом современное общество влияет на социализацию индивида? Общество воздействует на человека через социализацию личности, активное усвоение социального опыта, социальных ролей, норм, ценностей, необходимых для успешной жизни в данном обществе. В процессе социализации человек развивает социальные качества, знания, способности, соответствующие навыки, что дает ему возможность стать дееспособным участником социальных отношений в обществе.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Почему учёные характеризуют общество как форму совместной жизнедеятельности людей?

Общество – форма совместной жизнедеятельности людей, потому что общество создают люди, объединяясь общими интересами, ценностями.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. В чём заключаются взаимосвязи основных сфер общественной жизни? Взаимосвязь основных сфер общественной жизни заключается в том, что все сферы общественной жизни тесно связаны друг с другом, так как являются частью единого механизма под названием общество. Так, политическая сфера влияет на все сферы общества через установленные правила поведения в той или иной отрасли, будь то экономика, где защищается право собственности, или социальная сфера, где регулируется поведение граждан и закрепляются их основные права и обязанности.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Какие изменения происходят в современном обществе?

В современном обществе происходит ряд изменений:

  Добавить текст Вернуть оригинал

- появление новых технологий;

- развитие образования, медицины.

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам