Индивидуальное развитие организмов | Конспект

Cart slov
Тип
Конспект
Cart ocenka
Предмет
Биология/Окр. мир
Cart klass
Класс
10 класс

Индивидуальное развитие (онтогенез) – совокупность преобразований в многоклеточном организме от зарождения до смерти (естественной). Начинается при половом размножении с образования зиготы.

Изображение выглядит как текст, Шрифт, линия, снимок экрана Автоматически созданное описание

Эмбриональный период – развитие зародыша до его рождения (у млекопитающих, у яйцекладущих такое развитие вне тела матери и до выхода из яйца).

Стадии развития:

1. Зигота. Появление зиготы.

2. Дробление. Деление её на несколько клеток.

3. Бластула. Шарообразная структура зачатка с полостью не больше зиготы, не растёт, если + 100 клеток.

4. Гаструла. Оболочка бластулы втягивается, если более 100 клеток, состоит из листков зародыша (2 пласта клеток: эктодерма и энтодерма, мезодерма у многоклеточных). Клетки стали разными по химическому составу и структуре. Эктодерма – нервная система, покровные ткани. Энтодерма – органы. Мезодерма – мышцы, почки, скелет, кровь, половая система, сосуды.

5. Органогенез. Образование из энтодермы органов.

6. Нейрула. Формирование зачатка нервной системы. 4-ая неделя и эмбрион имеет почти все структуры тела (длина – 90 мм). В хромосомах клеток есть гены, ответственные за признаки организма. Считывание информации с генов при информационной РНК только на активных участках хромосом. С 1 дня развития зародыш чувствителен к внешним факторам.

Постэмбриональный период – развитие организма от рождения / выхода из яйцевой оболочки до смерти.

Стадии развития:

1. Прямая. Дитя похож на родителей (у птиц, млекопитающих, рептилий, человека).

2. Непрямая. Происходит с превращением (из яйца личинка, отличающаяся от родителей формой, питанием). Если развитие полное, то личинка превращается в куколку и во взрослое животное (у насекомых). Если неполное, то куколки нет, животное из личинки похоже на родителя (саранча, кузнечик, клоп, таракан).

Онтогенез – это развитие индивидуума (особи), обусловленное наследственностью и влиянием условий среды обитания.

Индивидуальное развитие особи, всю совокупность её преобразований от возникновения до конца жизни называют онтогенезом.

Эмбриогенез. На первой стадии, которая называется дроблением, оплодотворённая яйцеклетка делится митозом, в результате чего получается 2, 4, 8, 16 и т. д. клеток, которые плотно прилегают друг к другу.

Заканчивается дробление образованием бластулы – полого шарика, стенка которого состоит из одного слоя клеток. Далее на одном из полюсов бластулы клетки начинают делиться более активно и углубляются внутрь шарообразного зародыша, образуя впячивание.

В результате этого процесса формируется двухслойный зародыш – гаструла. Два слоя клеток, образующих её стенки, называются зародышевыми листками: наружный листок – эктодерма и внутренний – энтодерма.

У всех животных, кроме губок и кишечнополостных, при дальнейшем развитии зародыша между эктодермой и энтодермой образуется третий зародышевый листок – мезодерма.

Скачать ответ
Все конспекты

Конспект на схожие темы