Основные процессы, происходящие в организме | Конспект

Cart slov
Тип
Конспект
Cart ocenka
Предмет
Биология/Окр. мир
Cart klass
Класс
10 класс

Нервная система и железы внутренней секреции обеспечивают регуляцию жизненных функций организма.

Диффузная нервная система (кишечнополостные) состоит из разбросанных по телу нейронов, соединённых своими отростками. Нервные узлы отсутствуют.

Лестничная нервная система (плоские черви): на передней части тела размещён парный узел (головной мозг), от него отходят парные продольные стволы, соединённые поперечными нервами, поэтому идёт разделение на центральную и периферическую нервную систему.

Разбросанно-узловая нервная система (моллюски): нервные узлы могут находиться в разных частях тела, они соединены с помощью нервных стволов и у активных видов входят в состав головного мозга.

Цепочечная нервная система (кольчатые черви, членистоногие): центральная часть нервной системы включает головной мозг и брюшную нервную цепочку, состоящую из пары сближенных нервных стволов.

Трубчатая нервная система (хордовые) – это центральная часть нервной системы, имеет вид трубки, расположена на спинной стороне тела. У ланцетника передний конец этой трубки похож на скальпель, лишь немного расширен, а у позвоночных животных центральная нервная система разделена на расширенный головной мозг и удлинённый спинной мозг.

Пищеварительная система обеспечивает поступление в организм питательных веществ, их переваривание, всасывание продуктов в пищеварительном тракте и выведение из организма непереваренных остатков пищи.

Пищеварение – это совокупность процессов, обеспечивающих механическую и химическую переработку пищи до компонентов, которые могут усваиваться организмом и включаться в обмен веществ.

Кровеносная система состоит из кровеносных сосудов и центрального пульсирующего органа – сердца. У организмов, у которых сердца нет, его функции выполняют сосуды, стенки которых имеют хорошо развитую мускулатуру.

Скачать ответ
Все конспекты

Конспект на схожие темы