10 самых интересных озёр мира | Конспект

Cart slov
Тип
Конспект
Cart ocenka
Предмет
География
Cart klass
Класс
7 класс

1. Озеро Нонг-Хан

У этого озера в северном Таиланде есть свой особенный и неповторимый шарм – с октября по март на нём цветут тысячи розовых цветов лотоса, создавая сплошное цветочное покрытие.

2. Озеро Балхаш

Балхаш – самое крупное озеро в Казахстане. Его воды разделены на две части проливом, с западной стороны с пресной водой, а с восточной – с солёной.

3. Озеро Пич

Находится в государстве Тринидад и Тобаго и является одним из крупнейших природных озёр из жидкого асфальта, который добывается для дорожного строительства.

4. Озеро Эрта-Але-Лава

Одно из самых странных озёр в мире – на вершине эфиопского вулкана Эрта-Але. Это действительно озеро из самой настоящей лавы, и оно регулярно переполняется.

5. Пятнистое озеро

Озеро находится в Британской Колумбии в западной части Канады, и знаменито оно своей сине-зелёной пятнистостью – отсюда и название. У коренных народов озеро считается священным.

6. Кипящее озеро Доминики

Второе по величине кипящее озеро в мире находится на карибском острове Доминика. Его вода может достигать точки кипения из-за углекислых и серных газов, поднимающихся со дна большого кратера.

7. Озеро Байкал

Байкал – самое глубокое озеро на нашей планете. Его глубина – 1642 м. Оно настолько большое, что в него поместилось бы около ста Азовских морей. Несмотря на то что Байкал – озеро, здесь бывают сильные штормы. Высота волн может достигать 4–5 м.

8. Озеро Супериор: рай для сёрферов

Канадское озеро Супериор настолько огромное, что его называют озером, маскирующимся под океан. Особенно это место любят и ценят сёрферы.

9. Озеро медуз в Палау

В самом сердце Тихого океана, на острове Палау в Микронезии находится одно из самых потрясающих озёр. Оно когда-то было соединено с океаном, и сейчас в нём проживает почти восемь миллионов медуз, которые не опасны для человека.

10. Озеро Ман-Сагар

Искусственное озеро в Джайпуре, индийский штат Раджастан, посреди которого стоит изумительный дворец Джал-Махал, однако туристам и посетителям вход туда закрыт.

Скачать ответ
Все конспекты

Конспект на схожие темы