Экономика и социальная структура общества | Конспект

Cart slov
Тип
Конспект
Cart ocenka
Предмет
Обществознание
Cart klass
Класс
11 класс

В рамках общества как сложной социальной системы формируются и действуют различные общности и группы – роды, племена, классы и т. п.

Одной из значительных общностей выступает народонаселение, которое является важнейшим условием жизни и развитием общества.

Темпы общественного развития, кризис и расцвет во многом зависят от общей численности населения, темпов его роста и здоровья. В свою очередь, эти показатели сильно зависят от экономического развития.

Но также существует и обратная зависимость. Ускорение или замедление темпов экономического развития зависит от общей численности населения и его плотности. Чем ниже численность населения и плотность, тем сложнее использовать рабочую силу и природные ресурсы более эффективно.

Состояние здоровья также сильно влияет на экономическое развитие. Его ухудшение влияет на трудоспособность, на продолжительность жизни в целом.

Особенностью последних лет развития российского общества является тенденция усиления экономических различий (разделение на группы с разными доходами).

Такое социальное расслоение ухудшает отношения между людьми различных слоёв, а также увеличивает количество конфликтов.

В современных промышленно развитых странах есть перераспределение доходов в пользу бедного населения и людей, которые не могут обеспечить себя самостоятельно.

Скачать ответ
Все конспекты

Конспект на схожие темы