Экономика и уровень жизни | Конспект

Cart slov
Тип
Конспект
Cart ocenka
Предмет
Обществознание
Cart klass
Класс
11 класс

Важным показателем и результатом экономической жизни общества является уровень жизни его членов, под которым понимают степень обеспечения населения товарами, услугами и условиями жизни, необходимыми для комфортного и безопасного существования. Именно эффективное использование производственных ресурсов и считается сегодня действительным критерием уровня экономического развития стран.

Для сравнения уровней развития стран экономисты чаще всего используют такой показатель, как ВВП (Валовой внутренний продукт на душу населения).

Уровень жизни в широком смысле включает множество показателей: уровень здоровья, состояние окружающей среды, степень неравномерности распределения доходов в обществе, доступность культуры, прожиточный минимум и др.

Эксперты ООН считают, что уровень жизни характеризует индекс человеческого развития, вычисляемый на основе величин: ВВП на душу населения, средняя продолжительность жизни и уровень образования.

Уровень благосостояния государства в немалой степени зависит от совершенства экономических механизмов, то есть способов и форм соединения усилий людей при решении задач жизнеобеспечения. К этим механизмам относят разделение труда, специализацию и торговлю.

Причинами низкой эффективности экономики могут быть использование устаревших технологий, низкий уровень квалификации кадров, расточительное использование природных богатств и др. Низкий уровень экономического развития ведёт к снижению потребления: чтобы больше потреблять, надо больше производить.

Уровень экономического развития прямо влияет на уровень жизни в стране.

Минимальный уровень потребления определяется чертой бедности (порог бедности).

Уровень бедности – это уровень денежных доходов человека, которые могут обеспечить его физические потребности.

В странах с разной экономикой этот уровень различный.

Скачать ответ
Все конспекты

Конспект на схожие темы