Социальное развитие современного общества. Роль экономики в жизни общества | Конспект

Cart slov
Тип
Конспект
Cart ocenka
Предмет
Обществознание
Cart klass
Класс
11 класс

Экономика – это хозяйственная система, обеспечивающая удовлетворение потребностей людей и общества путём создания и использования необходимых жизненных благ.

Главная цель экономики – поддержание жизнедеятельности людей, создание условий для продления рода.

Экономика как подсистема общества

Экономическая жизнь общества представляет собой, прежде всего, производство, распределение, обмен и потребление товаров и услуг. Это могут быть и материальные блага (одежда, жильё, продукты питания и т. п.), и духовные ценности (искусство, религия и т. п.).

Основополагающим стимулом развития производства является потребление как процесс использования результатов производства.

Важным проявлением экономической жизни общества является обмен между людьми товарами.

Экономика оказывает существенное влияние на различные явления в жизни и общество в целом. Этот вывод подтверждают следующие положения:

• существование общества невозможно без постоянного производства материальных благ;

• общественное производство, и прежде всего сложившиеся разделение труда и отношения собственности, определяет появление и развитие социальной структуры;

• экономические отношения активно влияют на политическую жизнь общества;

• в процессе производства создаются необходимые материальные условия для развития духовной жизни общества (здания и имущество библиотек, театров, оборудование для издания книг, газет и т. п.).

Экономические институты – нормы и правила, по которым взаимодействуют и осуществляют экономическую деятельность её участники.

Формальные правила действуют в виде кодексов, законов и других писаных норм экономического поведения.

Неформальные правила выступают в виде традиций, обычаев, привычек и стереотипов поведения субъектов экономики.

В процессе проведения экономических реформ происходит преобразование различных экономических институтов (ликвидация одних и возникновение других). Можно вспомнить, как менялась экономика и общество после распада.

На рубеже 90-х гг. родилось то, что сегодня называется экономикой знаний или новой экономикой. Её отличительной чертой является ускоренное развитие нематериальной сферы и нематериальной среды хозяйственной деятельности. Производство, распределение и использование знаний составляют основу новой экономики.

Скачать ответ
Все конспекты

Конспект на схожие темы