Давление определяется по формуле: $$P = \frac{F}{A}$$, где P - давление, F - сила, A - площадь.
В данном случае:
Масса мальчика: $$m = 40 \text{ кг}$$.
Вес мальчика: $$F = mg = 40 \text{ кг} \cdot 9.8 \frac{\text{м}}{\text{с}^2} = 392 \text{ Н}$$.
Площадь подошв обуви: $$A = 400 \text{ см}^2 = 0.04 \text{ м}^2$$.
Давление: $$P = \frac{392 \text{ Н}}{0.04 \text{ м}^2} = 9800 \text{ Па}$$.
Ответ: 9800 Па