Сначала нужно вычислить вес воды объемом 2,5 л. Плотность воды ρ = 1000 кг/м³. Объем воды V = 2,5 л = 0,0025 м³.
Масса воды: m = ρV = 1000 кг/м³ × 0,0025 м³ = 2,5 кг.
Вес воды: P = mg = 2,5 кг × 9,8 м/с² = 24,5 Н.
Площадь дна кастрюли: A = 500 см² = 0,05 м².
Увеличение давления: ΔP = P/A = 24,5 Н / 0,05 м² = 490 Па.
Ответ: на 490 Па