Вопрос:

№4. Купили 0,8 кг колбасы и 0,3 кг сыра. За всю покупку заплатили 3,28 руб. Известно, что 1 кг колбасы дешевле 1 кг сыра на 0,3 руб. Сколько стоит 1 кг сыра?

Ответ:

Решение: 1. Обозначим цену 1 кг сыра за x (руб), тогда цена 1 кг колбасы будет (x - 0,3) руб. 2. Составим уравнение, исходя из условия задачи: \(0,8(x - 0,3) + 0,3x = 3,28\) 3. Раскроем скобки: \(0,8x - 0,8 \cdot 0,3 + 0,3x = 3,28\) \(0,8x - 0,24 + 0,3x = 3,28\) 4. Приведем подобные слагаемые: \(1,1x - 0,24 = 3,28\) 5. Перенесем известное значение в правую часть уравнения: \(1,1x = 3,28 + 0,24\) \(1,1x = 3,52\) 6. Найдем x: \(x = \frac{3,52}{1,1} = 3,2\) Ответ: **3,2 рубля**
Смотреть решения всех заданий с листа
Подать жалобу Правообладателю

Похожие