Вопрос:

№6. Спортсмен массой 70 кг поднял штангу массой 80 кг. С какой силой он давит на пол? Коэффициент g принять равным 10$$\frac{H}{кг}$$.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Дано:

  • $$m_1 = 70 \text{ кг}$$
  • $$m_2 = 80 \text{ кг}$$
  • $$g = 10 \frac{H}{кг}$$

Найти: F - ?

Решение:

Спортсмен давит на пол силой, равной сумме его веса и веса штанги.

Вес спортсмена: $$P_1 = m_1 \cdot g = 70 \text{ кг} \cdot 10 \frac{H}{кг} = 700 \text{ Н}$$.

Вес штанги: $$P_2 = m_2 \cdot g = 80 \text{ кг} \cdot 10 \frac{H}{кг} = 800 \text{ Н}$$.

Сила, с которой спортсмен давит на пол: $$F = P_1 + P_2 = 700 \text{ Н} + 800 \text{ Н} = 1500 \text{ Н}$$.

Ответ: 1500 Н

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие