Для решения задачи воспользуемся формулой работы: \( A = F \cdot s \). Сила, с которой поднимают ведро, равна силе тяжести, \( F = mg \). Высота подъема \( s = 5 \) м.
- Рассчитаем силу тяжести: \( F = 8 \text{ кг} \cdot 10 \text{ м/с}^2 = 80 \text{ Н} \). (Примем \( g \approx 10 \text{ м/с}^2 \))
- Рассчитаем работу: \( A = 80 \text{ Н} \cdot 5 \text{ м} = 400 \text{ Дж} \).
Ответ: 4) 400 Дж