Вопрос:

6. Груз, масса которого 1,2 кг, ученик равномерно переместил по наклонной плоскости длиной 0,8 м на высоту 0.2 м. При этом перемещении сила, направленная параллельно наклонной плоскости, была равна 5 Н. Какой результат должен получить ученик при вычислении КПД установки?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Для расчета КПД наклонной плоскости используем формулу:
\[ \text{КПД} = \frac{A_{полезная}}{A_{затраченная}} \cdot 100\% \]

Где:
* \( A_{полезная} \) — полезная работа, которая равна работе по подъему груза на высоту \( h \).
* \( A_{затраченная} \) — затраченная работа, которая равна работе силы \( F \) по перемещению груза по наклонной плоскости на расстояние \( L \).

  1. Найдем полезную работу:
    \( A_{полезная} = mg h \)
    Примем \( g \approx 10 \text{ м/с}^2 \).
    \( A_{полезная} = 1,2 \text{ кг} \cdot 10 \text{ м/с}^2 \cdot 0,2 \text{ м} = 2,4 \text{ Дж} \)
  2. Найдем затраченную работу:
    \( A_{затраченная} = F \cdot L \)
    \( A_{затраченная} = 5 \text{ Н} \cdot 0,8 \text{ м} = 4 \text{ Дж} \)
  3. Рассчитаем КПД:
    \[ \text{КПД} = \frac{2,4 \text{ Дж}}{4 \text{ Дж}} \cdot 100\% = 0,6 \cdot 100\% = 60\% \]

Ответ: КПД установки равен 60%.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие