Вопрос:

2. Машина равномерно поднимает тело массой 20 кг на высоту 10 м за 20 с. Чему равна её мощность? 1) 100 Вт 2) 10 Вт 3) 1000 Вт 4) | BT

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Мощность определяется как работа, совершенная за единицу времени: \( P = \frac{A}{t} \). Работа равна \( A = F \cdot s \). Сила \( F \) равна силе тяжести \( F = mg \).

  1. Рассчитаем силу тяжести: \( F = 20 \text{ кг} \cdot 10 \text{ м/с}^2 = 200 \text{ Н} \). (Примем \( g \approx 10 \text{ м/с}^2 \))
  2. Рассчитаем работу: \( A = 200 \text{ Н} \cdot 10 \text{ м} = 2000 \text{ Дж} \).
  3. Рассчитаем мощность: \( P = \frac{2000 \text{ Дж}}{20 \text{ с}} = 100 \text{ Вт} \).

Ответ: 1) 100 Вт

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие