Вопрос:

№11. Выполните действия: На неделю семья закупила на рынке \(36\frac{4}{15}\) кг овощей - лука, моркови и свеклы. Лука и моркови вместе закупили \(24\frac{7}{15}\) кг, а моркови и свеклы - \(23\frac{14}{15}\) кг. Сколько килограммов каждого вида овощей купили на рынке?

Ответ:

1) Найдем массу моркови: \(24\frac{7}{15} + 23\frac{14}{15} - 36\frac{4}{15} = 47\frac{21}{15} - 36\frac{4}{15} = 11\frac{17}{15} = 12\frac{2}{15}\) кг. 2) Найдем массу лука: \(24\frac{7}{15} - 12\frac{2}{15} = 12\frac{5}{15} = 12\frac{1}{3}\) кг. 3) Найдем массу свеклы: \(23\frac{14}{15} - 12\frac{2}{15} = 11\frac{12}{15} = 11\frac{4}{5}\) кг. Ответ: Лука - \(12\frac{1}{3}\) кг, моркови - \(12\frac{2}{15}\) кг, свеклы - \(11\frac{4}{5}\) кг.
Смотреть решения всех заданий с фото
Подать жалобу Правообладателю

Похожие