Вопрос:

13. Какую мощность развивает двигатель автомобиля на пути 100 м, если сила тяги двигателя 5 кН, а время движения 10 минут?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Дано:

  • Путь: \( s = 100 \) м
  • Сила тяги: \( F = 5 \) кН = \( 5000 \) Н
  • Время: \( t = 10 \) минут = \( 10 · 60 \) с = \( 600 \) с

Найти: Мощность \( P \).

Решение:

  1. Сначала найдем работу, которую совершает двигатель: \( A = F · s \).
  2. \[ A = 5000 \text{ Н} · 100 \text{ м} = 500000 \text{ Дж} \]
  3. Теперь найдем мощность по формуле \( P = \frac{A}{t} \).
  4. \[ P = \frac{500000 \text{ Дж}}{600 \text{ с}} = \frac{5000}{6} ≈ 833.33 \text{ Вт} \]

Ответ: Примерно 833.33 Вт.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие