Решение:
- Найдем скорость звука: \( v = \frac{s}{t} = \frac{1,7 \text{ км}}{5 \text{ с}} = 0,34 \text{ км/с} \).
- 1) На какое расстояние распространяется звук за 2 с: \( s = v \times t = 0,34 \text{ км/с} \times 2 \text{ с} = 0,68 \text{ км} \).
- 2) Через сколько секунд слышен шум грома на расстоянии 2,72 км: \( t = \frac{s}{v} = \frac{2,72 \text{ км}}{0,34 \text{ км/с}} = 8 \text{ с} \).
Ответ: 1) 0,68 км; 2) 8 с.