Решение:
- Найдем площадь оклеиваемой поверхности: \( S = 72 \text{ м} \times 0,5 \text{ м} = 36 \text{ м}^2 \).
- 1) Найдем, сколько метров обоев шириной 0,6 м необходимо: \( L = \frac{S}{0,6 \text{ м}} = \frac{36 \text{ м}^2}{0,6 \text{ м}} = 60 \text{ м} \).
- 2) Найдем ширину обоев, если израсходовали 90 м: \( w = \frac{S}{L} = \frac{36 \text{ м}^2}{90 \text{ м}} = 0,4 \text{ м} \).
Ответ: 1) 60 м; 2) 0,4 м.