Вопрос:

2. Кран поднимает статую, масса которой 10 кг, на высоту 20 м в течении 40 с. Определите мощность крана

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Мощность вычисляется по формуле: \( P = \frac{A}{t} \), где \( A \) — работа, \( t \) — время.

Работа при подъёме груза равна \( A = m \cdot g \cdot h \), где \( m \) — масса, \( g \) — ускорение свободного падения (примем \( g \approx 10 \frac{\text{м}}{\text{с}^2} \) ), \( h \) — высота.

Вычислим работу:

\[ A = 10 \text{ кг} \cdot 10 \frac{\text{м}}{\text{с}^2} \cdot 20 \text{ м} = 2000 \text{ Дж} \]

Теперь вычислим мощность:

\[ P = \frac{2000 \text{ Дж}}{40 \text{ с}} = 50 \text{ Вт} \]

Ответ: 50 Вт

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие