Согласно условию равновесия рычага, момент силы, действующий с одной стороны, равен моменту силы, действующей с другой стороны:
\[ F_1 \cdot l_1 = F_2 \cdot l_2 \]
Где \( F_1 \) и \( F_2 \) — силы, \( l_1 \) и \( l_2 \) — длины плеч.
Из условия задачи имеем:
Подставим значения в формулу:
\[ 3 \text{ Н} \cdot 0,3 \text{ м} = 1 \text{ Н} \cdot l_2 \]
\[ 0,9 \text{ Н} · \text{м} = 1 \text{ Н} \cdot l_2 \]
\[ l_2 = \frac{0,9 \text{ Н} · \text{м}}{1 \text{ Н}} = 0,9 \text{ м} \]
Ответ: 0,9 м. Так как такого варианта нет, проверим условие. Если меньшая сила 1 Н, а плечо 0,3 м, а большая сила 3 Н, то 1 * 0,3 = 3 * l2, l2 = 0,1 м.
Исправленный ответ: 3. 0,1 м