1. Почему тебе синица ни минуты не сидится? — Это вопросительное предложение, поэтому в конце ставится знак вопроса.
2. В воздухе стоял аромат душистых трав, а с неба глядело ласковое летнее солнышко. — Это сложносочинённое предложение. Между двумя простыми предложениями, соединёнными союзом «а», ставится запятая.
3. Ремесло золотой кормилец. — Это неполное предложение (эллиптическое). Пропуск сказуемого «является» или «было» подразумевается, и тире между подлежащим «ремесло» и сказуемым «кормилец» не ставится, так как «кормилец» — это существительное в именительном падеже, которое является частью составного именного сказуемого, но без глагола-связки.
4. Солнце уже пряталось, и на цветущей ржи растянулись вечерние тени. — Это сложносочинённое предложение. Между двумя простыми предложениями, соединёнными союзом «и», ставится запятая.
5. Мы едва тащились шагом, потому что мокрый снег прилипал к колесам. — Это сложноподчинённое предложение с придаточным причины. Между главным и придаточным предложением, присоединяемым союзом «потому что», ставится запятая.
6. Это цапля, кричит, спокойно ответил Павел. — В данном предложении «цапля» — подлежащее, «кричит» — сказуемое, а «ответил Павел» — обособленное обстоятельство образа действия, выраженное деепричастием «спокойно». Перед ним ставится запятая. Также, как и перед прямой речью, которая оформлена как отдельное предложение, начинающееся с новой строки, и перед ним ставится двоеточие.
7. Всё пахло: кусты акации, листья сирени, листья смородины, цветы, трава, земля. — Это простое предложение с однородными членами, стоящими после обобщающего слова «всё». Между обобщающим словом и однородными членами ставится двоеточие.
8. Осенней свежестью листвой и плодами благоухает сад. — В этом предложении нет знаков препинания, так как все слова связаны по смыслу и грамматически.
9. Люся спросила: «Налить вам чаю?» — Это предложение с прямой речью. Перед прямой речью, которая начинается с новой строки и вводится словами автора («Люся спросила»), ставится двоеточие. Прямая речь заключается в кавычки и начинается с большой буквы.
10. Заяц посмотрел на листья, уткнулся в них головой и затих. — Это простое предложение с однородными сказуемыми «посмотрел», «уткнулся» и «затих». Между первым и вторым однородным сказуемым ставится запятая, а союз «и» между вторым и третьим указывает на их соединение, поэтому запятая не ставится.
11. Целый день трудился и пел жаворонок, чтобы радовались полевые звери и птицы. — Это сложноподчинённое предложение с придаточным цели. Между главным и придаточным предложением, присоединяемым союзом «чтобы», ставится запятая.
12. В полях, лугах, лесах везде видно приближение осени. — Это простое предложение с однородными обстоятельствами места «в полях», «в лугах», «в лесах». Между однородными членами, не соединёнными союзами, ставятся запятые.
13. Иван-царевич поблагодарил старичка и пошел за клубочком. — Это простое предложение с однородными сказуемыми «поблагодарил» и «пошёл». Союз «и» соединяет эти однородные сказуемые, поэтому запятая между ними не ставится.