Кинетическая энергия вычисляется по формуле \( E_k = \frac{1}{2}mv^2 \).
Переведем массы в килограммы:
Рассчитаем кинетическую энергию первого шарика:
\( E_{k1} = \frac{1}{2}m_1v_1^2 = \frac{1}{2} · 0.1 \text{ кг} · (4 \text{ м/с})^2 = 0.5 · 0.1 · 16 = 0.8 \) Дж.
Рассчитаем кинетическую энергию второго шарика:
\( E_{k2} = \frac{1}{2}m_2v_2^2 = \frac{1}{2} · 0.2 \text{ кг} · (5 \text{ м/с})^2 = 0.5 · 0.2 · 25 = 2.5 \) Дж.
Ответ: Кинетическая энергия первого шарика равна 0.8 Дж, второго — 2.5 Дж.