Вопрос:

А13. Укажите предложение с ошибкой в употреблении деепричастия. 1) Готовясь к экзамену, ученики провели серьезную работу. 2) Проверяя полученные результаты, был проведен повторный опыт. 3) Создавая живописное полотно, художник использовал масло. 4) Увидев красный сигнал светофора, водитель затормозил.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

1. Определим тип задания: необходимо указать предложение с ошибкой в употреблении деепричастия. Это задание по синтаксису.

2. Применим Протокол Я (Общий лингвистический анализ).

3. Проанализируем каждый вариант ответа:

  • Действие, которое выражает деепричастный оборот, и действие, которое выражает глагол-сказуемое, должны относиться к одному и тому же лицу.
  • 1) Готовясь к экзамену, ученики провели серьезную работу. - Ошибки нет.
  • 2) Проверяя полученные результаты, был проведен повторный опыт. - Ошибка есть, так как деепричастие и глагол-сказуемое относятся к разным лицам.
  • 3) Создавая живописное полотно, художник использовал масло. - Ошибка есть, так как деепричастие и глагол-сказуемое относятся к разным лицам.
  • 4) Увидев красный сигнал светофора, водитель затормозил. - Ошибки нет.

4. Сформулируем вывод: ошибка в употреблении деепричастия есть в предложении Проверяя полученные результаты, был проведен повторный опыт.

Ответ: 2)

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие