1. Дано:
m = 1 т = 1000 кг v = 72 км/ч = 20 м/с F = 200 Н t - ?
Решение:
Второй закон Ньютона: F = ma ma = F a = F/m a = 200 Н / 1000 кг = 0,2 м/с²
Учитывая, что движение равнозамедленное, то
v = v₀ - at 0 = v₀ - at at = v₀ t = v₀ / a t = 20 м/с / 0,2 м/с² = 100 с
Ответ: 100 с