3. Дано:
m₁ = 2 кг m₂ = 8 кг v₁ = 10 м/с v₂ = -2 м/с u - ?
Решение:
Закон сохранения импульса: m₁v₁ + m₂v₂ = (m₁ + m₂)u u = (m₁v₁ + m₂v₂) / (m₁ + m₂) u = (2 кг * 10 м/с + 8 кг * (-2 м/с)) / (2 кг + 8 кг) = (20 кг·м/с - 16 кг·м/с) / 10 кг = 0,4 м/с
Ответ: 0,4 м/с