4. Дано:
m₁ = 80 кг v₁ = 4 м/с m₂ = 20 кг v₂ = 0 м/с u - ?
Решение:
Закон сохранения импульса: m₁v₁ + m₂v₂ = (m₁ + m₂)u u = (m₁v₁ + m₂v₂) / (m₁ + m₂) u = (80 кг * 4 м/с + 20 кг * 0 м/с) / (80 кг + 20 кг) = 320 кг·м/с / 100 кг = 3,2 м/с
Ответ: 3,2 м/с