Дано:
m = 2 т = 2000 кг
h = 15 м
g = 9.8 м/с²
Найти: A
Решение:
Работа силы тяжести равна:
$$A = -mgh$$Знак минус, так как сила тяжести направлена против перемещения.
$$A = -2000 \cdot 9.8 \cdot 15 = -294000 \text{ Дж} = -294 \text{ кДж}$$Ответ: -294 кДж