Дано:
m = 3000 т = 3000000 кг
v₁ = 36 км/ч = 10 м/с
v₂ = 54 км/ч = 15 м/с
Найти: A
Решение:
Работа, совершаемая электровозом, равна изменению кинетической энергии поезда:
$$A = \frac{mv_2^2}{2} - \frac{mv_1^2}{2} = \frac{m}{2}(v_2^2 - v_1^2)$$ $$A = \frac{3000000}{2} (15^2 - 10^2) = 1500000 (225 - 100) = 1500000 \cdot 125 = 187500000 \text{ Дж} = 187.5 \text{ МДж}$$Ответ: 187,5 МДж