Дано:
v₀ = 15 м/с
h = 10 м
g = 9.8 м/с²
Найти: v
Решение:
По закону сохранения энергии:
$$ \frac{mv_0^2}{2} = mgh + \frac{mv^2}{2}$$Умножим на 2 и поделим на m:
$$v_0^2 = 2gh + v^2$$ $$v^2 = v_0^2 - 2gh$$ $$v = \sqrt{v_0^2 - 2gh}$$ $$v = \sqrt{15^2 - 2 \cdot 9.8 \cdot 10} = \sqrt{225 - 196} = \sqrt{29} \approx 5.39 \text{ м/с}$$Ответ: 5.39 м/с